Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OSD_10_yanvarya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
86.33 Кб
Скачать

43.Конструкция и устройство крупнопанельных перегородок.

Заводы выпускают их размером на комнату с лицевыми поверхностями, подготовленными под ок­раску или оклейку обоями. Гипсобетонные панели толщиной 80...100 мм арми­руют деревянными рейками размером 10x20 мм, которые укладыва­ют сеткой с ячейками 400x400 мм. Внизу и по бокам рейки каркаса закрепляют двумя обвязочными брусками размером 40x40 мм, а вверху — двумя брусками треугольного сечения. Нижняя обвязка после монтажа перегородки остается скрытой в конструкции пола, а верхняя благодаря треугольному профилю — в бетоне панели. Монтажные петли закреплены в нижнем опорном бруске.

При устройстве межквартирных перегородок устанавливают две панели с зазором 40...50 мм между ними, общая толщина 140...160 мм. Железобетонные панели армированы стальной сет­кой, Панели изготавливают размером на комнату толщиной 120...160 мм. В полносборных зданиях они совмещают функции внутренних несущих стен и перегородок. Стекложелезобетонные перегородки сооружают из стеклянных блоков без перевязки швов на цементном растворе с прокладкой в пазах между блоками стальных вертикальных и горизонтальных арматурных стержней размером 194x194x98 мм.

44.Конструкция и устройство перегородок из мелкоразмерных элементов.

Перегородки из гип­совых плит размером 800x400x80 мм с гладкими лицевыми поверх­ностями и полукруглыми пазами по контуру. Ставят их с перевяз­кой вертикальных швов и замоноличивают, заливая все каналы, образуемые пазами, жидким гипсовым раствором. В местах двер­ных проемов перегородки усиливают по верху проема ригелями. Коробки крепят к перегородкам гвоздями.

Перегородки из кирпича могут иметь толщину 0,5 и 0,25 кирпича. Перегородки толщиной 0,5 кирпича выполняют неармированными, если их размеры не превышают по высоте 3 м, по длине 5 м. При больших размерах их армируют стальными сет­ками, укладываемыми в горизонтальные швы через каждые 6 ря­дов кладки.

Перегородки толщиной 0,25 кирпича для повышения устойчи­вости армируют горизонтально и вертикально устанавливаемой арматурой, которая образует сетку. Для уменьшения массы пере­городок их рекомендовано устраивать из дырчатого кирпича.

Перегородки из шлакобетонных камней выполняют толщиной 90 и 190 мм, из керамических — 120 мм. При значительной высоте и длине их армируют.

45.Конструкиця и устройство каркасных перегородок с применением древесины.

Их подразделяют на каркасно-обшивные и деревянные.

Каркасно-обшивные перегородки. Они могут быть:

с асбестоцементными стойками. Металлические направляющие (полозья) пристреливают дюбелями к потолку и перекрытию. Стойки, закрепленные между гребнями, с обеих сторон обшивают гипсокартонными листами или другим листовым материалом, ис­пользуя самонарезающие винты. Для звукоизоляции перегородок между стойками впритык укладывают плиты из минеральной ваты или стекловолокна, завернутые в полиэтиленовую пленку. Для предупреждения оседания уложенных плит их закрепляют к стойкам. Вертикальные швы на поверхности обшивки в зависимости от вида листового материала заклеивают лентой, закрывают раскладкой-на-щельником, заполняют эластичной мастикой. Стыки в местах при­мыкания перегородки к стенам и потолкам заполняют уплотняющими жгутами и заделывают безусадочной шпатлевкой (мастикой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]