Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OSD_10_yanvarya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
86.33 Кб
Скачать

16. Конструктивные схемы бескаркасных зданий.

В зависимости от сочетания элементов, образующих несущий остов различают следующие конструктивные системы зданий: бескаркасные (с несущими стенами); каркасные (с полным и неполным каркасом); комбинированные системы. Бескаркасная система – это система, объединяющая наружные, внутренние стены и опирающиеся на них стены перекрытий в единый несущий остов. Бескаркасная система делится на:

1. Систему с продольными несущими стенами

2. С поперечными несущими стенами

3. Система с несущими продольными стенами одновременно.

17. Конструктивные схемы каркасных зданий.

С полным каркасом. Каркас здания образуется пространственной системой, состоящей из вертикальных элементов – колонн – и горизонтальных – балок. Эти элементы воспринимают нагрузку от перекрытия, а при навесных стенах и от стен. Колонны располагаются у наружных стен и внутри здания. Наружные стены в зданиях с полным каркасом могут быть самонесущие или навесные.

План здания с полным каркасом:

18.Конструктивные схемы зданий с неполным каркасом.

С неполным каркасом. В здании с неполным каркасом колонны не располагаются у наружных стен. А только внутри здания. Балки в крайних рядах одним концом опираются на колонну, а другим на стену. План здания с неполным каркасом:

19.Конструкция здания монолитных из объемных блоков.

В зависимости от конструктивной схемы различают три вида крупноблочных зданий: блочные - из несущих объемных блоков; панельно-блочные, состоящие из несущих объемных блоков в сочетании с плоскими панелями стен и перекрытий; каркасно-блочные, состоящие из каркаса с заполнением самонесущими объемными блоками состоят из отдельных объемных блоков, которые устанавливают один на другой. Характерная особенность этой системы - двойные внутренние стены и перекрытия. Особенностью панельно-блочной системы является совместное применение объемных блоков и плоских панелей. В этом случае внутренние стены получаются однослойными. В каркасно-блочных зданиях каркас воспринимает основные нагрузки, так как на него опираются объемные блоки. По объемно-планировочному решению объемные блоки могут состоять из одного или из нескольких помещений, быть замкнутыми или открытыми с одной или нескольких сторон. По способу изготовления объемные блоки делятся на составные и монолитные. По размерам и массе объемные блоки выпускаются трех типов: мелкие, средние и крупные.

20. Стены и отдельные опоры, классификация и требования к стенам.

Вертикальные конструктивные элементы здания, отделяющие помещение от внешней среды, называют стенами. Стены служат не только вертикальными ограждающими конструкциями, но и нередко несущими элементами, на которые опираются перекрытия и покрытия. Стены должны удовлетворять следующим требованиям: статическим - быть прочными и устойчивыми; теплотехническим - обеспечивать микроклимат помещения; акустическим - обладать достаточными звукоизолирующими свойствами; противопожарным - в зависимости от степени огнестойкости зданий иметь группу возгорания и предел огнестойкости не ниже нормативных специальным; экономическим-

иметь минимальные: расход материала, массу единицы площади, наименьшие трудозатраты и расход средств; отвечать архитектурно-художественному решению. По материалу стены разделяют на: деревянные, каменные, из других материалов. Стены классифицируют по месту положения: на наружные и внутренние; по статической работе: на несущие, самонесущие и навесные (выполняют только ограждающие функции); по конструкции и способу возведения каменной стены: из мелкоштучных элементов (кирпич); крупных камней (блоков); монолитные и крупнопанельные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]