Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OSD_10_yanvarya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
86.33 Кб
Скачать

8.Фундаменты, требования к фундаментам, элементы фундамента. Глубина заложения фундамента.

Фундамент – часть здания, расположенный ниже уровня земли и служит для восприятия нагрузки от выше лежащих этажей здания и передачи на основание. К фундаментам предъявляются следующие требования: фундамент должен обладать достаточной прочностью и устойчивостью на опрокидывание и скольжение плоскости подошвы; должен сопротивляться воздействию грунтов, атмосферных факторов и агрессивных вод; соответствовать по долговечности сроку службы здания; быть индустриальным; быть экономичным.

Элементы фундамента:

Подошва – нижняя плоскость, опирающаяся на основание. Обрез – верхняя плоскость фундамента между подошвой и обрезом. Цоколь – участок стены между отмосткой и перекрытием 1-го этажа. Горизонтальная гидроизоляция – устраивается выше отмостки и ниже перекрытия 1-го этажа. Назначение: защищает от капиллярной влаги, которая может подниматься из грунта в стену. Глубина заложения для зданий без подвала зависит от нагрузок, геологических и гидрогеологических условий, климатических условий района строительства и тд. Самое большое влияние оказывает промерзание. Глубина заложения фундамента под наружные стены при глинистых грунтах не менее глубины промерзания грунта. На каждом строительном участке исследуются грунты. Глубина заложенного фундамента под внутренние стены и ко­лонны отапливаемых зданий не зависит от глубины промерзания грунта и должна быть не менее 0,5 м. Необходимо, чтобы фунда­менты внутренних и наружных стен опирались на однородный грунт во избежание неравномерных осадок.

10. Классификация, конструкция и устройство ленточных фундаментов.

Самые распространенные, самые индустриальные, изготавливаются на заводах определенных типов, размеров.

Применяется под несущие и самонесущие стены, как наружные, так и внутренние стены. Представляют собой стену в грунте с необходимым расширением в области подошвы. Ленточный фундамент из сборных ж/б блоков – это самый распространенный фундамент. Блоки укладывают на выровненную поверхность основания при песчаных грунтах и на песчаную подсыпку, на 100 мм при прочих грунтах. Блоки подушки могут укладываться вплотную или с промежутками в зависимости от нагрузки и несущей способности грунта. Блоки укладываются на подушке и между собой на растворе с обязательной перевязкой вертикальных швов. Толщина швов 20 мм. Также делают ленточные фундаменты из других материалов. Бутовый фундамент-

укладывают из бутового камня на сложном или на цементном растворе с перевязкой (несовпадением) вертикальных швов. Неэкономичен. Применяется в малоэтажном строительстве или где бут является местным строительным материалом. Бутобетонный фундамент- в опалубке из бетона с включением бутового камня (булочка с изюмом). Монолитные ж/б фундаменты устраивают на строительной площадке в опалубке.

План ленточного фундамента:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]