Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OSD_10_yanvarya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
86.33 Кб
Скачать

25. Архитектурно-конструктивные элементы стен.

Индивидуальный облик здания зависит от конструкции наружных стен, расположения и размеров окон и других архитектурно-конструктивных элементов. Цокольнижняя часть стены, расположенная непосредственно над фундаментом. Цоколь в первую очередь подвергается атмосферным и механическим воздействиям, поэтому его выполняют из прочных долговечных материалов. Верх цоколя находится обычно на уровне пола первого этажа. Карниз - горизонтальный выступ из плоскости стены, предназначенный для отвода воды, падающей на ограждающие конструкции. Верхний карниз называют венчающим (главным), он придает зданию законченный вид. Чаще всего применяют сборные железобетонные карнизы. Фасады зданий иногда расчленяют по высоте поясками, их обычно образуют выпуском кирпича. Небольшие карнизы над окнами и дверями называют сандриками. Часть стены, выходящую за кровлю, называют парапетом. Проем — отверстия в стенах для окон и дверей, а боковые и верхние плоскости проемов — откосы. Простенок - участок стены, расположенный между проемами.

Четвертьпрямоугольные выступы, закрывающие щели между откосами и устанавливаемыми в проем оконными или дверными коробками. Перемычка — конструкция, перекрывающая проем сверху, их различают на несущие — кроме собственного веса и массы вышерасположенной кладки несет нагрузку от перекрытия, и ненесущие — воспринимают нагрузку только от собственной массы и вышерасположенной стены. Утолщение стен: пилястры вертикальные выступы стен прямоугольного сечения, служащие для усиления простенка и повышения его устойчивости; полуколоннавыступы полукруглого сечения; обрезы здания изменения толщины стен по высоте обычно на уровне междуэтажных перекрытий — уступы с внутренней стороны; раскреповки уступы, образуемые изменением толщины стен по их длине. Балконоткрытая площадка, выступающая за плоскость наружной стены и огражденная перилами. Несущую конструкцию выполняют из железобетонных плит, защемленных с одной стороны в стене и прикрепленных сваркой к стальным анкерам, заделанным в стене, а также к панели перекрытия. Эркеростекленный выступ в наружной стене здания. Лоджия — открытое с одной стороны помещение (ниша) на фасаде здания.

33.Конструкция и устройство перекрытий в санитарных узлах.

Перекрытия в санузлах и «мокрых» помещениях должны быть водонепроницаемы. Для чего в конструкцию перекрытия вводят гидроизоляционный слой из двух-трех слоев рулонного материала. В местах примыкания к стенам его поднимают на 150… 200 мм. Сверху уложенную гидроизоляцию защищают выравнивающей стяжкой из цементного раствора.

31.Конструкция и устройство монолитных перекрытий.

Монолитные консрукции перекрытий. Они представляют собой безбалочные и гладкие монолитные плиты, а также балочные.

Безбалочные монолитные железобетонные перекрытия представ­ляют собой плиту толщиной 150...250 мм, опирающуюся непосредственно на колонны, в верхней части которых устроены утол­щения, называемые капителями. Сетку колонн при безбалочном перекрытии принимают квадратной или близкой к квадратной с размером сторон 5...6 м. Балочные перекрытия различают на ребристые и кессонные. Ребристые перекрытия используют, когда необходимо перекрыть помещение 8x18 м, для чего устанавливают балки пролетом 8 м с шагом 6 м. Эти балки называют главными. По ним через 1,5...2 м укладывают второстепенные, имеющие пролет 6 м, далее — пли­ту толщиной 60...100 мм. Если высота главных и второстепенных балок принята одинаковой, то такой вид перекрытия называют кессонным (углубления между балками называются кессонами).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]