Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OSD_10_yanvarya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
86.33 Кб
Скачать

52.Лестницы,классификация,требования,конструктивные основные элементы. Лифты и эскалаторы.

Они предназначены для обеспечения вертикальной связи помещений, находящихся на разных уровнях, и для исполь­зования в качестве аварийных путей эвакуации. Требования: удобство (64 средняя длина шага); безопасность (никогда не делают одну ступеньку); удовлетворять противопожарным требованиям. Классификация:

-по назначению различают: основные, запасные, аварийные, пожарные.

-по материалу лестницы различают: деревянные, каменные, металлические;- по конструктивному решению: сборные, монолитные; по планировочному решению: одномаршевые, двух, трех, четырех маршевые. Для удобства ходьбы высота ступени должна быть 135...200 мм, ширина не менее 250 мм. Каждая лестница состоит из наклонных маршей и горизонтальных лестничных площадок (этажных и промежуточных). Марш представляет собой конструкцию, состоящую из ряда ступеней, поддерживающих их косоуров — балок, располагаемых под ступенями, или тетив — балок, примыкающих к ступени сбоку, и ограждений с поручнями. Шириной марша называют расстояние от стены до ограждения (перил) лестницы или расстояние между двумя ограждениями. Ширина марша должна обеспечивать расчетную пропускную спо­собность лестниц при эвакуации людей. Ширину лестничной площадки принимают равной ширине марша или больше. Применяют также лестницы с перекрещивающимися маршами, с забежными ступенями, винтовые, криволинейные, комбинированные. Пожарные и аварийные лестницы в обществен­ных и жилых зданиях выносят наружу. Пожарные лестницы, веду­щие на крышу, прямые и их не доводят до уровня земли на 2,5 м. Ширину пожарных лестниц принимают не менее 0,6 м. Аварий­ные лестницы конструктивно аналогичны пожарным, но их уклон должен быть не более 45°, а ширина не менее 0,7 м. На каждом этаже предусматривают специальные площадки. Лифты и эскалаторы. Их относят к механических устройствам для организации сообщений между этажами.

Лифты, выпускаемые для использования в гражданском и про­мышленном строительстве, подразделяют на две группы: лифты для жилых зданий; лифты для общественных и промышленных зданий. Лифты состоят из кабины, подвешенной на нескольких стальных канатах, и противовеса, который уравновешивает вес кабины с грузом. Шахты и помещения машинных отделений лифтов дол­жны быть ограждены стенами и перекрытиями из несгораемых материалов с пределом огнестойкости не менее 1 ч. Шахтные две­ри и двери кабин лифтов в жилых и общественных зданиях устраивают раздвижными с автоматическим приводом. В производ­ственных зданиях конструкцию дверей кабины и шахты допускают распашную с ручным приводом.

Эскалатором называют движущуюся лестницу, относящуюся к классу подъемных устройств непрерывного действия. Наиболее распространены эскалаторы с шириной полотна от 0,6 до 1,0 м. Угол наклона полотна может быть произвольным, но не превышающим 30°, при котором глубина ступени тележки эскалатора равна 400 мм, а высота 200 мм. Для обеспечения пожарной безопасности эскалаторы в зданиях необходимо дублировать обычными лестницами, расположенными в огнестойких лестничных клетках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]