Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OSD_10_yanvarya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
86.33 Кб
Скачать

57. Конструкция и устройство крыш раздельной конструкции.

Раздельные (чердачные) крыши бывают утепленные или холодные.

67. Конструкция и устройство перекрытий производственных зданий.

В зависимости от типа перекрытия конструктивная схема зда­ния может быть: балочная и безбалочная. Балочные схемы. Их применяют при модульной сетке 6 х 6 и 9 х 6 м. На консоли колонн в поперечном направлении укладыва­ют ригели, участки между которыми перекрывают крупноразмер­ными плитами. Используют колонны сечением 400 х 400, 400 х 600 мм консольного типа высотой в один или два этажа. Конструкция междуэтажных балочных перекрытий может быть двух видов:

с опиранием плит на выступы крестовых ригелей;

с опиранием плит сверху на прямоугольные или тавровые ригели.

Плиты, укладываемые на ригели, имеют ширину 1485 мм и 711мм, длину 5550 мм, 5970 мм, высоту продольного ребра 400 мм. Ригели имеют высоту 600 мм (рис. 3.17).

Колонны двух нижних этажей рекомендуются двухэтажной разрезки. Привязку колонн крайних рядов и наружных стен к продоль­ным разбивочным осям и привязку торцевых стен принимают ну­левой. В том случае, когда надо оставить зазор между наружной стеной и крайней колонной для прокладки вентиляционного ка­нала, принимается привязка — 500 мм.

Жесткости узлов сопряжения ригелей с колоннами достигают сваркой закладных деталей ригелей и консолей колонн, а также сваркой выпусков верхних арматур ригелей со стержнями.

76.Технология изготовления железобетонных изделий.

Изготовление железобетонных конструкций включает в себя следующие технологические процессы:

— Подготовка арматуры

— Опалубочные работы

— Армирование

— Бетонирование

— Уход за твердеющим бетоном

Изготовление сборных железобетонных конструкций

Сущность сборных железобетонной конструкций, против монолитных, состоит в том, что конструкции изготавливаются на заводах ЖБИ, а затем доставляются на стройплощадку и монтируются в проектное положение. Основное преимущество технологии сборного железобетона в том, что ключевые технологические процессы происходят на заводе. Это позволяет достичь высоких показателей по срокам изготовления и качеству конструкций. Кроме того, изготовление предварительно напряженных ЖБК возможно, как правило, только в заводских условиях. Недостатком заводского способа изготовления является невозможность выпускать широкий ассортимент конструкций. Особенно это относится к разнообразию форм изготавливаемых конструкций, которые ограничиваются типовыми опалубками. Фактически, на заводах ЖБИ изготавливаются только конструкции, требующие массового применения. В свете этого обстоятельства, широкое внедрение технологии сборного железобетона приводит к появлению большого количества однотипных зданий, что, в свою очередь, приводит к деградации архитектуры региона. Такое явление наблюдалось в СССР в период массового строительства.

Большое внимание на заводе ЖБИ уделяется технологической схеме изготовления. Используется несколько технологических схем:

Конвейерная технология. Элементы изготовляют в формах, которые перемещаются от одного агрегата к другому. Технологические процессы выполняются последовательно, по мере перемещения формы.

Поточно-агрегатная технология Технологические операции производят в соответствующих отделениях завода, а форма с изделием перемещается от одного агрегата к другому кранами.

Стендовая технология. Изделия в процессе изготовления остаются неподвижными, а агрегаты перемещаются вдоль неподвижных форм.

В предварительно напряженных конструкциях применяют два способа создания предварительного напряжения: натяжение на упоры и натяжение на бетон, а также два основных способа натяжения арматуры: электротермический и электротермомеханический.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]