Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_skh_novye.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
67.73 Кб
Скачать

1. Экономика и организация с/х производства как наука и учебная дисциплина.

Эк. и орг. с/х производства (ЭиОСХП) представляет собой общественную науку, которая изучает производственные отношения, складывающиеся между людьми в процессе организации наилучшего использования ресурсов с/х предприятий в целях удовлетворения потребностей общества в продовольствии.

ЭиОСХП основывается на знаниях экономической теории, которая изучает отношения, складывающиеся между людьми в процессе воспроизводства по поводу наилучшего использования ресурсов для производства, распределения, обмена и потребления.

Поскольку с/х-во является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса, экономика и организация отрасли тесно связана с понятием «агропромышленное производство».

ЭиОСХП основывается на учебных дисциплинах «Микроэкономика» и «Макроэкономика». Это обусловлено тем, что на микроуровне она изучает вопросы, связанные с использованием ограниченных ресурсов в производстве, переработке, торговле и потреблении сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Также ЭиОСХПосновывается на курсе «Менеджмент», который изучает вопросы применения основных управленческих принципов к сельскому хозяйству. ЭиОСХП тесно связана с учебной дисциплиной «Маркетинг», которая изучает вопросы реализации сельскохозяйственной продукции, экономические стимулы производства, а также систему продвижения продовольственных товаров на рынок, начиная от их производства и заканчивая стадией реализации потребителям.ЭиОСХП с правовой точки зрения основывается на учебной дисциплине «Гражданское право», которое изучает вопросы законодательства применительно к сельскому хозяйству.При изучении ЭиОСХПбольшое значение придается использованию экономико-статистических методов исследования сельского хозяйства. В этом плане данный предмет связан с такими учебными дисциплинами, как «Общая теория статистики», «Сельскохозяйственная статистика», «Экономико-математическое моделирование» и др.

2. Особенности внутрихозяйственного планирования в условиях рыночных отношений

 

Основные принципы планирования: Оптимальность- системный подход с широким использованием экономико-математических и других методов. В план заложены технико-экономические показатели, которые обеспечат относительную гибкость производства, его приспособляемость с помощью заранее заданных резервов к рынку, к действию внешних и внутренних факторов. Надежность объединяет свойства гибкости, оптимальности системы хозяйства и устойчивости технико-экономических показателей.

Совокупность специальных правил, приемов и методов разработки планов представляет собой методику планирования. Основные методы планированияБалансовый метод -разработка натуральных и стоимостных балансов, выделяются трудовые, материальные, земельных угодий, энергетические, финансовые. Вариантный, или расчетно-конструктивный- разработка различных вариантов технико-экономических коэффициентов, материально-денежных затрат, балансовой увязки отраслей, элементов производства . Программно-целевой метод- на выборе реально поставленной цели функционирования и разработке под нее нескольких вариантов взаимоувязанных экономических и социальных программ развития предприятия.

Экономико-математические метод- из которых следует выделить методы математической статистики, экономико-математические модели, теории массового обслуживания, методы распознавания образов . Нормативно-ресурсный метод основывается на экономической оценке производственного потенциала хоз-ва по основным факторам процесса пр-ва. Подпроизводственным потенциалом - кол-во, взаимосвязь и оптимальное соотношение всех ресурсов с/х предприятия. При определении в качестве основных ресурсов оценивают в денежном выражении землю, основные фонды, оборотные матер средства и трудовые ресурсы.Нормативно-ресурсный метод базируется на строго обоснованной прогрессивной нормативной базе планирования. Прогрессивная технико-экономическая норма - научно обоснованная мера предельной или минимально допустимой величины технико-экономического показателя плана конкретного хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]