Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
901.63 Кб
Скачать

1. Система юриспруденции. Развитие традиционных юридических наук. Новые сферы юриспруденции.

Юриспруденция — это система идей, суждений, понятий, нормативов, мифологий о праве и государстве. Юриспруденция часто отождествляется с юридической наукой как системой знаний о праве и государстве. Однако не сложно заметить, что юриспруденция со­держит в себе не только научное, но и философское знание. Потом, она не ограничивается системой знаний, но выходит к юридическому опыту, к верованиям, включает в себя различные мифы (например, власть принадлежит народу, закон выражает общую волю). Таким образом, понятие "юриспруденция" значительно сложнее понятия "юридическая наука". Не говоря уже о том, что термин "юридическая наука" по отношению к религиозным правовым системам может ис­пользоваться с некой долей условности, в то время как термин "ре­лигиозная юриспруденция" вполне применим.

В системе отечественной юриспруденции могут быть выделены такие группы юридических дисциплин:

1) синтезирующие дисциплины — теория государства и права, философия права, социология права, сравнительное правоведение, история государства и права, история политических и правовых учений и др.

2) отраслевые дисциплины:

а) традиционные—конституционное,гражданское, уголовн., административное, уголовно-процессуальное и т.д

б) комплексные — банковское, налоговое, таможенное, морское, экологическое и т. д.

3) прикладные дисциплины — криминалистика, криминология, судебная статистика, юридическая психология и т. д.

4) организационные дисциплины — судоустройство, прокурату­ра, правоохранительные органы, нотариат, адвокатура и т. д.

5) международные дисциплины — международное публичное право, международное частное право, космическое право и др.

6) региональные дисциплины — право Совета Европы, право Европейского Союза, право ОБСЕ, право латиноамериканских госу­дарств и др.

Теория государства и права в системе юриспруденции занимает место среди синтезирующих дисциплин и имеет фундаментальное значение для всей юриспруденции. Выделим ее методологическое значение для других юридических дисциплин, направленность на обеспечение единства категориального аппарата юриспруденции. При этом теория государства и права не только использует для своих выводов наработки юридических дисциплин, а и выходит за пределы юриспруденции в сферу философии, со­циологии, политологии, теории информации и т. д. Не случайно, те­орию государства и права часто характеризуют не только как юри­дическую, но и как философскую и политологическую дисциплину.

Юриспруденция находится в постоянном движении и изменении. Проходя процесс юридизации, выкристаллизовываются новые юри­дические дисциплины, например: общая теория прав человека, юри­дическая антропология, информационное право, инвестиционное право. Получают новое наполнение и современное звучание такие традиционные дисциплины как римское право, торговое (коммерчес­кое) право, нотариат и др. При всех этих переменах именно теория государства и права способна аккумулировать достижения юриди­ческих дисциплин и обеспечивать единство юриспруденции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]