Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_УК_ГОТОВО.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

68. Состав нормативной документации систем качества.

Структура и состав используемой в институте документации представлены на схеме, приведенной в приложении А.

4.2 Внутренняя документация института включает:

- организационно-распорядительную документацию (Устав; организационная структура; положения о Советах - НТС, диссертационном; положения о подразделениях и должностные инструкции; приказы и распоряжения руководства; внутренняя и внешняя переписка, документы по кадровому учету);

- производственную документацию, в том числе:

· по основной деятельности;

· по финансово-экономической;

· по системе менеджмента качества (СМК).

4.3 Внешняя документация состоит из:

- законодательной (Федеральные конституционные законы, Кодексы и Федеральные законы, Постановления правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, другие правоустанавливающие документы);

- документов в области стандартизации, включающих действующий фонд нормативных документов на период до их отмены и федеральный информационный фонд технических регламентов и национальных стандартов в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» по мере их поступления;

- документов органов государственного надзора (Правила промышленной безопасности ПБ, руководящие документы РД, инструкции, положения, нормативные документы).

Отдельную категорию составляет документация, поставляемая заказчиком.

СОСТАВ СИСТЕМЫ Документы международного, федерального и регионального законодательства Нормативно-технические документы — СНиП, ГОСТ, ПУЭ, ЕСКД, ГОСТ Р, СанПиН, РД, ВСН, НПБ, СП, СН и другие Судебная практика Технологическая документация — типовые технологические карты (ТТК), проекты производства работ (ППР), схемы операционного контроля качества (СОКК), карты трудовых процессов (КТП) Типовая проектная документация Комментарии законодательства Консультации экспертов Формы и образцы документов

69. Стандарты ИСО 10 000 по проверкам систем качества

ISO 10001:2007 Quality management - Customer Satisfaction - Guidelines for codes of conduct for organizations. "Менеджмент качества - Удовлетворенность потребителя - Руководящие указания по кодексам поведения организаций".

Стандарт обеспечивает руководство по планированию, проектированию, разработке, внедрению, поддержанию и улучшению кодексов поведения в целях удовлетворенности потребителей. Стандарт применим к кодексам, связанным с продукцией, в части содержания обещаний, данных потребителям организацией и касающихся ее поведения. Такие обещания и связанные с ними положения (условия) нацелены на усиление удовлетворенности потребителей. В приложении "А" даны упрощенные примеры компонентов кодексов для различных организаций.  Стандарт ИСО 10001:2007 предназначен для использования любыми организациями вне зависимости от типа, размера и поставляемой продукции, включая организации, которые разрабатывают кодексы поведения в отношении удовлетворенности потребителей для использования другими организациями. В приложении "С" дано специальное руководство для малого бизнеса.  Стандарт не предписывает сущностное содержание кодексам поведения по отношению к удовлетворенности потребителей, не адресуется к другим типам кодексов поведения, таким, как те, что связаны с взаимоотношениями организации со своим персоналом или с ее поставщиками.  Стандарт не предназначен для целей сертификации и контрактных целей, а также не предназначен для изменения каких-либо прав или обязательств, обеспеченных законодательными или регулирующими требованиями.

ISO 10002:2004 Quality management - Customer Satisfaction - Guidelines for complaints handling in organizations. "Менеджмент качества - Удовлетворение потребителя - Руководство по подходу к претензиям, поступающим в адрес организаций".

Стандарт содержит разъяснения для организаций, в случаях когда потребитель неудовлетворен качеством продукции или услуг - это руководство по подходу к претензиям, которое в конечном счете дает оптимальные результаты как для организации, так и для "обиженного" потребителя. Он разъясняет процесс рассмотрения претензий и может быть легко внедрен совместно с системой менеджмента качества, основанной в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001. Требования ISO 10002 ориентируют высшее руководство компаний сфокусировать внимание на удовлетворении потребителей и постоянном улучшении управления организацией.

ISO 10003:2007 Quality management - Customer Satisfaction - Guidelines for dispute resolution external to organizations. "Менеджмент качества - Удовлетворенность потребителей - Руководящие указания по разрешению внешних споров организации".

Стандарт обеспечивает организациям руководство по планированию, проектированию, разработке, функционированию, поддержанию и улучшению эффективного и результативного процесса разрешения споров в отношении жалоб, которые не разрешаются организацией.  Стандарт применим к:  • жалобам, относящимся к продуктам организации, предназначенным для потребителей или затребованным ими, а также к процессу обработки жалоб или процессу разрешения споров;  • разрешению споров, возникающих от местного или пересекающего границы бизнеса, включая споры по поводу электронной коммерции.  Стандарт предназначен для использования любыми организациями вне зависимости от их типа, размера и поставляемых продуктов. Стандарт предоставляет рекомендации по:  • определению того, когда и как организация может участвовать в разрешении спора;  • выбору провайдеров и использованию их услуг;  • вовлечению высшего руководства и их обязательствам в отношении разрешения споров и размещения адекватных ресурсов внутри организации;  • существенным моментам, важным для справедливого, уместного, прозрачного и доступного разрешения споров;  • менеджменту участия организации в разрешении споров;  • мониторингу, оцениванию и улучшению процесса разрешения споров.

ISO 10014:2006 Этот стандарт заменил и отменил прежний документ под тем же номером ИСО ТО 10014:1997 "Рекомендации по управлению экономикой качества". В феврале 2007 г. опубликована первая поправка к новому стандарту.Стандарт предоставляет руководящие указания и рекомендации для понимания финансовых и экономических выгод от применения восьми принципов менеджмента качества, содержащихся в стандартах ИСО серии 9000. Стандарт ИСО 10014:2006 дополняет положения стандарта ИСО 9004:2000 в части улучшения характеристик деятельности и содержит примеры некоторых выгод. В нем также идентифицированы методы и инструменты менеджмента, которые могут помочь в достижении упомянутых выгод.