Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_УК_ГОТОВО.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

63. Понятие и применение штрих-кода.

Штриховой код - это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами. Информация, содержащаяся в коде, может быть напечатана в читаемом виде под кодом (расшифровка). Штриховые коды используются в торговле, складском учете, библиотечном деле, охранных системах, почтовом деле, сборочном производстве, обработке документов, а также в транспортной сфере (поезда пригородного сообщения).

Такие преимущества использования штрихового кода, как скорость и точность, могут послужить для удовлетворения запросов самых требовательных покупателей и послужить причиной улучшения функционирования всего магазина в целом. Ручной ввод данных создает много проблем. Неточность и задержки в обновлении важных данных приводят к снижению оборота, ошибкам в датах поставки, снижению продаж, низкой производительности и т.д. Для улучшения учета и контроля необходимы большая точность и своевременная информация, а простой ручной ввод данных через клавиатуру для этого уже не годится. Вот несколько преимуществ использования штрихового кода:

 - точный контроль запасов чего бы то ни было;  - быстрый доступ к информационным данным о состоянии продаж и улучшение статистики;  - точность в обработке данных и идентификация постоянных проблем;  - точный учет складируемых, отгруженных или проданных товаров;  - более экономичное использование рабочего времени;  - при автоматической идентификации товаров возникает меньше ошибок по сравнению с обычной системой;  - для проведения любых операций требуется меньшее количество персонала, так как идентификация товаров и сбор данных проводится намного быстрее и проще;  - за счет улучшения информированности сокращается время на пополнение запасов на складах;  - сокращение времени обслуживания приводит к снижению очередей и, как следствие, к увеличению количества обслуживаемых покупателей;

В первую очередь штриховой код нужен в торговле. Если в магазине внедрена автоматизированная система, к которой подключены компьютерные кассы со считывателями штрихового кода - POS-системы, то наличие штрихового кода на всех товарах позволяет сократить время обслуживания покупателя у касс. Кассиру достаточно сканером считать штриховой код с упаковки товара, чтобы на кассовом чеке зафиксировалось точное наименование покупки и ее цена. Кроме того, при объединении всех контрольно-кассовых машин магазина в единую сеть и подключении ее к головному компьютеру, в любой момент времени можно оценить реальный объем продаж в целом или по различным товарным позициям, уровень спроса на разные товары и, соответственно, заблаговременно сделать заказ на склад для пополнения запасов товаров в торговом зале.

64 Характеристика Федерального закона от 07.02.1992 n 2300-1 "о защите прав потребителей"

Данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

За нарушение прав потребителей наступает административная ответственность в соответствии со статьями 14.4 - 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности наступает уголовная ответственность согласно статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Например:

Основным направлением деятельности Общества защиты прав потребителей Санкт-Петербурга является защита прав потребителей, содействие при реализации прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их для жизни и здоровья, на получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), на просвещение в области защиты прав потребителей.