Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_УК_ГОТОВО.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

61. Лицензирование в ук

Лицензия (от лат. licentia – право, разрешение) – выдаваемое специально уполномоченным органом государственного управления или местного самоуправления разрешение на осуществление видов деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат лицензированию.

Если в учредительных документах организации прямо не указан исчерпывающий перечень видов деятельности, то такая организация обладает общей правоспособностью, она вправе заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, не запрещенными законом, и совершать любые необходимые для этого сделки. Если же виды деятельности прямо определены в учредительных документах организации, то она обладает специальной правоспособностью и может заниматься только этими видами деятельности.

Обязанность получить лицензию на деятельность, подлежащую лицензированию, распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, независимо от того, обладают ли они общей или специальной правоспособностью.

Основным правовым актом в этой сфере до 2002 являлся Федеральный закон от 8 августа 2001 г. №128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”. В ст. 17 Закона определены виды деятельности (их 120), на осуществление которых требуется лицензия.

Лицензирование предпринимательской деятельности осуществляется Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Срок действия лицензии на осуществление деятельности – 5 лет.

Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется на основании предписания руководителя лицензирующего органа, в котором определяются лицензиат, сроки проведения проверки и состав комиссии, осуществляющей проверку. По результатам проверки составляется акт с указанием конкретных нарушений, который подписывается всеми членами комиссии. Лицензиат (его представитель) должен быть ознакомлен с результатами проверки, и в акте должна быть сделана соответствующая запись о факте ознакомления. Если лицензиат не согласен с результатами проверки, он имеет право отразить в акте свое мнение. Если лицензиат отказывается ознакомиться с результатами проверки, члены комиссии фиксируют данный факт в акте и заверяют его своими подписями.

62. Система защиты качества продукции. Маркировка и упаковка продукции.

Упаковка и маркировка товаров применяется для достижения следующих целей:

Физическая защита – объекты, находящиеся в упаковке защищаются от механических и ударных воздействий, влияния вибрации, электростатических разрядов, сжатия, перепадов температур

Барьерная защита-упаковка защищает товары от воздействия кислорода, водяных паров, пыли и т.д. Некоторые виды упаковки содержат осушители или поглотители кислорода, что позволяет значительно увеличить срок хранения продуктов. Часть продуктовых наборов может поддерживать определенный состав атмосферы. Определенные виды продукции требуют стерильных условий хранения

Ограничение распространения и концентрация – объекты малого размера как правило группируются вместе для более эффективной транспортировки. Тысяча карандашей в одной упаковке занимает меньше места, чем тысяча индивидуальных упаковок  тех же карандашей. Жидкости и гранулированные материалы требуют упаковки для того, чтобы ограничить их распространение.

Передача информации – упаковка и этикетки сообщают как использовать продукт, как его транспортировать и обрабатывать. Национальные правительства могут требовать нанесения определенной информации на фармацевтическую, пищевую, медицинскую и химическую продукцию. Некоторые виды упаковки передают информацию о перемещении товаров.

Маркетинг – упаковка и этикетки используются маркетологами для формирования спроса на товары.

Безопасность – упаковка играет важную роль в снижении безопасности транспортировки. Она может иметь средства, исключающие несанкционированное вскрытие и подмену товаров

Удобство – упаковка может иметь определенные особенности, улучшающие процессы распределения, обработки, складирования, продажи, открытия, повторного использования

Управление дозированием – специально разработанная тара может обеспечить точно дозирование продаваемых товаров.

Маркировка товаров предусматривает нанесение на его упаковку специальных символов, информирующих потребителей о способах обращения с предметами.При маркировке грузов на тару наносятся знаки, обозначающие правила перевозки и хранения товаров.