Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
primernye_voprosy_po_tgp-2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
842.75 Кб
Скачать
  1. Демократия: политико-правовая характеристика.

Демокра́тия (власть народа)— политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

  • Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов

  • Народ является единственно легитимным источником власти[5][6]

  • Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов

Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др. Модели демократии. : Античная демократия была прямой – граждане сами принимали решения на общем собрании. Сегодня демократия стала представительной – интересы народа защищают его избранники. Поэтому регулярные свободные выборы органов власти являются важным признаком подлинно демократического режима. Но всё чаще в современной Европе используется референдум – способ прямого народовластия. Упомянутые выше принципы прав человека, политического и экономического плюрализма, правового государства (верховенство закона и др.) являются элементами либеральной модели демократии, сложившейся уже не в Древней Греции, а в Новое время на Западе. Противоположная её коллективистская модель возникла в СССР и ставила во главу угла интересы народа, а не личности - она оказалась фикцией, декорацией. Успехи демократии : в России остаются скромными. У нас есть неплохая конституция, периодические выборы президента и парламента, многообразие политических партий и мнений. Но вряд ли кто-то всерьёз решится утверждать, что в России сегодня царит народовластие. После десятилетия полуреформ мы убеждаемся, что демократия является, в лучшем случае, трудно достижимым идеалом далёкого будущего.

  1. Классификация государств по степени централизации власти.

что такое централизация государства?

 Усиление управления государством из центра. Например, усиление княжей власти.

 Переход всех или большинства властных полномочий из регионов в центр (в столицу).  Например, Россия - строго централизованная страна, так как в регионах люди даже не могут выбрать себе губернаторов.  Их назначают в Москве.  

При этом под монократической формой государства понимают такое государство, при котором государственная власть характеризуется высокой степенью централизации в руках одного лица или органа (Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар). Ни разделение властей, ни подлинная автономия в территориально-политическом устройстве, ни реальное местное самоуправление при такой форме не допускаются. В государственном режиме доминируют авторитарные методы управления.

Сегментарная государственная форма предполагает определенное разделение полномочий между различными институтами государственной власти по управлению обществом. Эта форма характеризуется наличием конституции и парламента, провозглашаются и отчасти осуществляются демократические права и свободы, признается разделение властей, определенная степень местного самоуправления. Сегментарная форма государства существует в таких странах, как Венесуэла, Египет, Иордания, Марокко и др.

Поликратическая государственная форма характеризуется демократическими правовыми методами управления обществом, гарантиями основных прав и свобод личности, разделением властей, системой взаимных сдержек и противовесов, значительной степенью автономии административно-территориальных единиц и субъектов федерации (там, где она существует), наличием самостоятельных органов местного самоуправления. Это такие развитые страны, как США, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Норвегия, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]