Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
primernye_voprosy_po_tgp-2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
842.75 Кб
Скачать
  1. Предмет теории государства и права.

Вопрос о формулировании предмета ТГП очень остро стоит в научных кругах. Среди известных ученых можно выделить различные подходы к формированию понятия предмет ТГП. К примеру:

  • Нерсесян подходит к формированию понятия предмета ТГП через понятие «право» и «правое понятие государства».

  • А. В. Малько полагает, что предмет ТГП - «общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права и основные понятия юриспруденции». Он указывают, что предметом исследования является конкретный круг проблем.

  • Соколов определяет предмет ТГП как «основные общие закономерности возникновения, функционирования и развития права, государства их сущность, структура, основные элементы, принципы».

Особенностью предмета теории государства и права является то, что государство и право исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

Можно обобщить и придти к выводу, что: Предмет Теории государства и права — это наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства. Основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки. Правотворческая, правоприменительная и интерпретационная практика, а также прогнозы и практические рекомендации по совершенствованию и развитию права. Тесно связаны с явлениями государственно-правовой жизни мораль, религия, обычай, политическая система, общественное сознание,экономика и т. д. Предмет науки важно отличать от объекта, под которым понимается определённая часть окружающей человека реальности. Объект теории государства и права — это государство и право, которые изучают и другие науки, такие как: История государства и права зарубежных стран, История отечественного государства и права и др.

  1. Общенаучная методология теории государства и права.

Методолгия теории государства и права представляет собой совокупность особых приемов, способов, средств научного познания действительности. Если предмет науки показывает, что изучает наука, то метод — как, каким образом она это делает. В основе методологии науки теории государства и права лежит принцип объективной истины, ставящий во главу угла выработку объективно достоверного научного знания. Изучение государства и права строится с различных философских, мировоззренческих и идеологических позиций.

Общенаучные – средства познания, используемые во всех областях научного знания.

  1. Системно-структурный метод. Государство и право это сложные системные явления, а основными элементами государства выступают органы государства, а право – нормы права.

  2. Функциональный метод. Используется в различных системах, составляющих структурных части с точки зрения их роли, предназначения и т.д. (функции государства, функция права).

  3. Метод восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному (Например, изучение уголовных, административных, дисциплинарных правонарушений, их особенности в последствии дает возможность сформулировать общее (абстрактное) понятие правонарушений).

  4. Индукция и дедукция. Например, выявив признаки государственного органа делаем вывод о том, что такое орган государства, а затем делаем обобщенный вывод, что такое механизм государства.

  5. Анализ и синтез. В качестве примера анализа можно привести классификацию предметов, явлений государственных органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]