Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
primer.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….. 2

Глава 1. Исторические аспекты обращения к доверию

1.1. Отражение феномена доверия в древних источниках…………… 3

1.2 Феномен доверия в концепциях Нового времени………………… 4

Глава 2. Подходы к исследованию и пониманию доверия в различных социальных контекстах (дисциплинах)

2.1 Философский контекст (религиозная философия и этика)……… 6

2.2. Социологический контекст. Доверие в концепции

социального капитала………………………………………………… 9

2.3. Экономический контекст………………………………………… . 13

2.4. Политический контекст……………………………………………. 17

Глава 3. Подходы к исследованию и пониманию доверия в психологии

3.1. Зарубежные исследования доверия в психологии личности

и социальной психологии………………………………………… … 19

3.2. Доверие в отечественной социальной психологии……………… 22

Заключение…………………………………………………………………… 24

Список использованной литературы………………………………………… 25

Введение

В современном российском обществе с момента глобальных реформ во всех сферах социально-экономической жизни все чаще стали звучать такие понятия, как «толерантность», «конфликтны на национальной почве», «нестабильность» и другие термины с явным негативным оттенком. Все эти реалии говорят о тенденции усиления недоверия конкретно взятого человека государству на всех его уровнях – от национальной безопасности до демографической политики. Наряду с этим увеличился и запрос «практики» (в рамках всех социальных технологий) на понимание и исследование механизмов формирования доверия. Этот факт отражает значимость феномена доверия для формирования здорового климата в общества, а вместе с тем и успешной реализации каких-либо изменений.

Попытки научного осмысления данной категории предпринимались мыслителями, начиная с античности, но по сей день не существует единой теории доверия и даже единой трактовки этого понятия. Вопрос сущности, факторов возникновения и функционирования доверия в обществе постоянно «ускользает» от представителей различных научных школ и направлений в тот момент, когда меняет ракурс рассмотрения.

Становится все более очевидным, что именно междисциплинарные исследования открывают новые возможности для исследования такого сложного явления, как доверие, которое присутствует на всех уровнях взаимодействия между людьми от межличностного до межгосударственного, обеспечивая функционирование общества в целом, наряду с другими сложными явления общественной жизни.

Данная работа посвящена анализу подходов к пониманию и исследованию феномена доверия в рамках различных дисциплин «социального» цикла и включает в себя рассмотрение доверия в философском, социологическом, экономическом, политическом и психологическом (социально-психологическом) контекстах.

Глава 1. Исторические аспекты обращения к доверию

    1. . Отражение феномена доверия в древних источниках

На данном историческом этапе развития доверие представляет собой всеобъемлющее и всепроникающее явление общественной и личной жизни. Тем, не менее, оно не является новообразование современности, и интерес к его исследованию, как на бытовом, так и на научном уровне, имеет довольно долгую историю. В связи с постоянно «ускользающим» (термин Т.П. Скрипкиной) характером его природы, не представляется возможным дать этому явлению четкое определение или даже описание на феноменологическом уровне. Насколько можно судить по историческим докумен­там феномен доверия имеет свою древнюю историю. И хотя сложно судить о формах и функциях данного соци­ально-психологического явления в различные историче­ские эпохи, определенные выводы можно сделать на ос­нове сохранившихся письменных источников и иных данных. Обширный анализ обращения к доверию в историческом контексте был проведен Антоненко И.В. в рамках работы «Социально-психологическая концепция доверия».

Б.А. Рутковский делает попытку реконструкции соци­ального феномена доверия в первобытном обществе. Он указывает, что описания примитивных племен свидетель­ствуют о том, что эти народы обычно доверчивы. Далее он говорит, что без взаимопомощи, солидарности, взаимного доверия первобытный род не смог бы выжить. Автор пи­шет: «Чем больше возрастала между людьми солидарность, взаимное доверие, взаимопомощь, коллективность, тем лучше они были приспособлены к жизни, друг к другу...», человеческий вид выжил «главным образом благодаря сте­пени кооперации между людьми». По мнению Б. А. Рутковского, доверие между людьми являлось осно­вой первобытного общества, других отношений (вне дове­рия) «просто не существовало» [Цит. по Антоненко, с.24].

И.В. Антоненко также отмечает, что упоминание о доверии можно встретить и в ряде древнегреческих и древнеримских текстов. О доверии го­ворят Гомер (между 12 и 7 вв. до н.э.), Гесиод (8-7 вв. до н.э.), Фалес Милетский (7-6 вв. до н.э.), Демокрит (5-4 вв. до н.э.), Зенон (4-3 вв. до н.э.) - основатель стоицизма и другие древне­греческие поэты и мудрецы. Многократно к понятию доверия в своих диалогах об­ращается Платон (5-4 вв. до н.э.). Речь идет о доверии к «рассуждениям и доказательствам, о доверии к другим лю­дям, о доверии к учителям софистики, о доверии к обще­принятому, о доверии и недоверии человека к самому себе и к своим органам чувств и своим силам, о доверии к пись­му, о том, чему легче доверять, о поспешном доверии, о недоверчивости, о передоверии дел, о критериях доверия, о доверии к богам и детям богов» и т.п. [там же, с.28].

К вопросу о доверии обращается также древнеримский философ Луций Анней Сенека (1 в. н.э.). Анализируя поня­тие дружбы, в «Нравственных письмах к Луцилию» он пи­шет: «Подружившись, доверяй, суди же до того, как под­ружился». Сенека говорит о том, что не всякого можно на­зывать другом, но если ты решился назвать человека дру­гом, то должен доверять ему как самому себе: «Долго ду­май, стоит ли становиться другом тому или этому, но ре­шившись, принимай друга всей душой и говори с ним так же смело, как с собою самим... Будешь считать его верным - верным и сделаешь» [там же, с.32].

Краткий обзор обращения к феномену доверия в «древних» источниках показывает, что доверие не только являлось объективным феноменом с древних времен как основа кооперации людей в племенах, но и было предметом осознанного осмысления мыслителей древности. Как отмечает И.В. Антоненко, доверие рассматривалось как важнейшее основа­ние социальной организации, фактор ее успешного функ­ционирования. Соответственно доверие также составляло элемент культуры и общественного сознания древних и бо­лее поздних цивилизаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]