Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Progr_GA_2011-12_Bakalavriat_NACh_obr_DO_VO_OZO...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. А.И.ГЕРЦЕНА

Институт детства

программа государственной аттестации

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА

Направление – 050700.62 - Педагогика

«Утверждаю» «Утверждаю»

Директор Зав.кафедрой педагогики

Института детства и психологии начального образования

2012 г. 2012г.

_____________/Ноткина Н.А./ ______________/Онищенко Э.В./

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

«ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Государственный экзамен «Психолого-педагогические основы начального образования» направлен на определение качества психолого-педагогической подготовки и ее соответствия стандарту бакалавра образования.

Государственный экзамен должен позволить оценить:

- общую эрудицию, уровень овладения основными понятиями психологии и педагогики, умение правильно использовать категориальный аппарат психолого-педагогической науки;

- особенности понимания проблем образования в целом, начального образования и обоснования их решений на основе социально-исторических, психолого-педагогических и методических знаний;

- знание объективных тенденций совершенствования современного начального образования (фундаментальность, демократизация, гуманизация образовательного процесса, его направленность на развитие младшего школьника как субъекта деятельности и поведения);

- характер анализа различных педагогических ситуаций и обоснования предлагаемых решений;

- возможности проектирования образовательного процесса, понимание необходимости его вариативности и прогнозирования результатов;

- уровень проявления педагогического самосознания (осознание принадлежности к особой профессиональной группе, понимание роли образования в современном обществе, общественного значения педагогического труда и т. д.).

- уровень готовности к решению задач в следующих видах деятельности: научно-исследовательской, организационно-воспитательной, преподавательской, коррекционно-развивающей, культурно-просветительской, консультативной.

Содержание программы

Тема 1. Цели образования

Развитие личности в процессе овладения социальным опытом как основная цель образования.

Структура социального опыта, характеристика его основных компонентов. Образование как фактор и средство социализации личности. Основные направления социализации личности в онтогенезе.

Структура личности. Развитие личности в процессе деятельности. Периодизация психического развития личности. Понятие ведущего вида деятельности.

Образование как единство обучения и воспитания. Общее и особенное в целях обучения и воспитания. Системный характер целей образования. Зависимость реализации целей образования от характера педагогического воздействия.

Возникновение концепции непрерывного образования. Цели и задачи начального образования. Роль начального образования в формировании психических новообразований младшего школьника.

Тема 2. Образовательный процесс как социальная, психологическая и педагогическая категория

Целостный характер процесса образования. Социальные, психологические и педагогические требования к образовательному процессу. Функции образования. Специфика функций процесса обучения и процесса воспитания.

Образование как процесс взаимосвязи педагога и учащегося. Модели взаимодействия в образовательном процессе. Специфика взаимодействия в процессе обучения и воспитания. Особенности взаимодействия педагога и учащегося на разных возрастных ступенях. Психолого-педагогический анализ процесса образования. Место и значение мотивов в образовательном процессе. Знания, умения и навыки как элементы социального опыта, их взаимосвязь в образовательном процессе. Классификация знаний, умений и навыков. Динамика их развития в процессе образования.

Структура процесса обучения и процесса воспитания. Факторы, обеспечивающие эффективность процессов обучения и воспитания. Ориентация на возрастные особенности младших школьников в образовательном процессе начальной школы.

Тема 3. Младший школьник как объект и субъект образовательного процесса

Понятие объекта и субъекта образовательного процесса. Основные направления перехода от объекта к субъекту в условиях целенаправленного педагогического воздействия: осознание цели деятельности, овладение содержанием и структурой деятельности, системой конкретных и общих умственных действий, развитие познавательных способностей, формирование учебной и нравственной самостоятельности, формирование мотивационной сферы личности.

Особенности перехода от объекта к субъекту педагогического воздействия на разных ступенях непрерывного образования. Специфика становления младшего школьника как субъекта деятельности и поведения.

Тема 4. Формирование учебной деятельности как условие успешности непрерывного образования

Учебная деятельность как один из видов человеческой деятельности, ее характеристика.

Учебная деятельность как ведущий вид деятельности в условиях непрерывного образования. Значение учебной деятельности в развитии личности на различных возрастных этапах.

Овладение учебной деятельностью как одна из целей образования. Структура учебной деятельности. Ее формирование на разных ступенях непрерывного образования. Особенности формирования учебной деятельности в младшем школьном возрасте. Методика изучения сформированности учебной деятельности.