Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Progr_GA_2011-12_Bakalavriat_NACh_obr_DO_VO_OZO...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Примерная структура ответа

  • обоснование актуальности проблемы, значимости ее решения для практики обучения;

  • объяснение смысла ключевых понятий по проблеме,

  • анализ и обобщение изученных литературных источников, рассмотрение ее теоретических основ, обоснование возможных подходов к решению проблемы, раскрытие собственной позиции в ее решении;

  • характеристика методических условий решения проблемы, описание приемов и форм работы на конкретном предметном материале,

  • научное обоснование эффективности предложенных решений.

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

  1. Изучение литературного произведения на уроках в начальной школе с учетом его жанровой специфики (на материале лирических и эпических произведений).

  2. Специфика изучения фольклорных произведений в начальной школе (на материале разных фольклорных жанров).

  3. Специфика метода и приемов анализа литературного произведения в начальной школе.

  4. Цели и содержание литературного образования в вариативных программах по литературному чтению.

  5. Литературное развитие младших школьников: определение и сущность процесса. Проблема критериев литературного развития. Уровни литературного развития и методика их выявления.

  6. Чтение как вид речевой и эстетической деятельности. Особенности восприятия литературного произведения младшими школьниками.

  7. Научные принципы организации уроков литературного чтения. Варианты структуры урока и факторы, их обусловливающие.

  8. Вариативные подходы к развитию речи младших школьников на уроках литературного чтения.

  9. Приемы развития читательского воображения и целесообразность их использования на уроках по произведениям разных жанров.

  10. Характеристика читательских умений и методика формирования у младших школьников читательских умений.

Математика

  1. Изучение младшими школьниками вопросов нумерации целых неотрицательных чисел. Примеры использования исторических сведений на уроках по указанной теме.

  2. Изучение младшими школьниками свойств арифметических действий. Примеры использования свойств действий с различными целями.

  3. Изучение младшими школьниками приемов устных вычислений. Примеры использования частных приемов вычисления в начальной школе.

  4. Изучение младшими школьниками алгоритмов письменных вычислений. Примеры использования старинных способов письменных вычислений в начальной школе.

  5. Обучение младших школьников решению простых сюжетных задач. Примеры использования в начальных классах задач с межпредметным содержанием.

  6. Обучение младших школьников решению составных сюжетных задач. Примеры работы с нестандартными задачами.

  7. Изучение младшими школьниками величин. Пример проекта при изучении величин в начальной школе.

  8. Изучение числовых выражений в начальной школе. Пример использования младшими школьниками рационализации программы вычислений.

  9. Изучение младшими школьниками выражений с переменной. Пример осуществления функциональной пропедевтики в начальных классах.

  10. Изучение плоских геометрических фигур в начальной школе. Примеры заданий для развития пространственных представлений младших школьников.

«ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

  1. Изучение младшими школьниками объектов неживой природы.

(Характеристика понятия «Неживая природа»: содержание, объем, структура, его связь с другими понятиями. Цели, задачи, методы и приемы работы, характеристика деятельности учащихся, ожидаемые результаты. Примеры изучения объектов неживой природы по одному из УМК).

  1. Изучение младшими школьниками объектов живой природы.

(Характеристика понятия «Живая природа»: содержание, объем, структура, его связь с другими понятиями. Цели, задачи, методы и приемы работы, характеристика деятельности учащихся, ожидаемые результаты. Примеры изучения объектов живой природы – по одному из УМК).

  1. Обучение младших школьников работе с картографическим материалом при изучении окружающего мира.

(Картографический материал, его виды, особенности и значение для развития младшего школьника. Географические и исторические карты для начальной школы и работа с ними. Примеры использования карт при изучении географического и исторического содержания предмета «Окружающий мир» – по одному из УМК).

  1. Изучение младшими школьниками природных сообществ с помощью электронных образовательных ресурсов.

(Характеристика понятия «Природное сообщество»: содержание, объем, структура, его связь с другими понятиями. Цели, задачи, методы и приемы работы, характеристика деятельности учащихся, ожидаемые результаты. Электронные образовательные ресурсы, используемы при изучении данного материала. Примеры изучения природных сообществ с помощью ЭОР – по одному из УМК.).

  1. Освоение младшими школьниками основ экологической грамотности в предмете «Окружающий мир».

(ФГОС НОО об экологической грамотности младших школьников. Экологическое образование: принципы, содержание, формы, методы и средства. Примеры реализации идей ФГОС в одном из УМК.)

  1. Формирование информационных умений у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир».

(Информационные умения младших школьников: сущность, характеристика деятельности учащихся, ожидаемые результаты. Различные источники информации и работа с ними. Реализация в соответствии с ФГОС. Примеры заданий для учащихся – одному из УМК.).

  1. Изучение младшими школьниками экономического содержания предмета «Окружающий мир».

(Характеристика экономического содержания предмета «Окружающий мир». Цели, задачи, методы и приемы работы, характеристика деятельности учащихся, ожидаемые результаты. Примеры заданий для учащихся – одному из УМК.).

  1. Организация проектной деятельности учащихся в предмете «Окружающий мир».

(Проектная деятельность: сущность, требования, этапы, результаты и их представление. Значение для развития младшего школьника. Реализация в соответствии с ФГОС. Пример проекта учащихся – одному из УМК.)

  1. Организация внеурочной работы с младшими школьниками при изучении блока «Человек и природа» предмета «Окружающий мир».

(Внеурочная работа: сущность, направления, формы – факультатив, кружок, проект, олимпиада, мастерская, общественно-полезная работа. Реализация в соответствии с ФГОС. Пример темы по одной из форм и заданий к ней для младших школьников.)

  1. Организация внеурочной работы с младшими школьниками при изучении блока «Человек и общество» предмета «Окружающий мир».

(Внеурочная работа: сущность, направления, формы – факультатив, кружок, проект, олимпиада, мастерская, общественно-полезная работа. Реализация в соответствии с ФГОС. Пример темы по одной из форм и заданий к ней для младших школьников.)