Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Progr_GA_2011-12_Bakalavriat_NACh_obr_DO_VO_OZO...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Тема 5. Принципы построения и реализации образовательного процесса

Закономерности и принципы образования. Характеристика закономерностей процессов воспитания и обучения. Соответствие системы принципов системе целей и закономерностей образования.

Анализ основных систем принципов воспитания и обучения. Характеристика путей их реализации.

Психолого-педагогическое обоснование принципов образования. Направленность системы принципов на гуманизацию современного образования.

Реализация принципов воспитания и обучения в практике работы школы - условие эффективности педагогической деятельности.

Особенности реализации принципов в образовательном процессе современной начальной школы.

Тема 6. Содержание современного образовательного процесса

Социальный опыт как основной источник определения содержания образования. Отражение структуры социального опыта в содержании образования.

Теории отбора содержания образования.

Системный характер содержания современного образования. Единство инвариантного и вариативного содержания в образовательном процессе. Гуманизация и индивидуализация содержания образования. Дифференциация содержания в соответствии с целями образования, возможностями и особенностями обучаемых. Возрастные особенности младших школьников как один из факторов отбора содержания образования.

Характеристика содержания образования, обеспечивающего физическое, интеллектуальное, нравственное и эмоциональное развитие личности учащихся в процессе обучения и воспитания. Формирование ценностных представлений и идеалов, жизненных целей и смысла жизни.

Основные документы, определяющие содержание образования. Государственный стандарт образования. Особенности содержания воспитания и обучения на разных этапах непрерывного образования. Специфика содержания образования в начальной школе.

Тема 7. Методы современного образования

Метод образования как одна из категорий педагогики.

Методы, приемы и средства образования, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Соответствие методов целям и содержанию образования. Эволюция методов образования. Разные подходы к классификации методов образования. Классификация методов обучения и воспитания и их характеристика. Психологическое обоснование использования методов образования. '

Технологии в образовании. Информационные технологии в современном образовании.

Особенности использования различных методов воспитания и обучения на разных этапах непрерывного образования. Единство методов образования и самообразования.

Специфика методов воспитания и обучения в образовательном процессе начальной школы. Психолого-педагогические требования к методам образования в начальной школе.

Тема 8. Формы организации образовательного процесса

Форма организации образования как элемент целостной си-темы. Единство формы организации и целей, содержания, технологий образования.

Характеристика форм организации обучения в общеобразовательной школе (урок, экскурсия, факультатив, дополнительные занятия и т. д.).

Урок — основная форма организации обучения. Типы уроков. Урок в системе изучения учебной дисциплины, в системе формирования и развития личности обучающегося. Пути повышения эффективности урока. Место и значение групповых форм учебной работы на уроке.

Значение экскурсии как формы организации обучения в непосредственном познании действительности. Виды экскурсий. Требования к их подготовке, проведению и обобщению полученных результатов.

Формы организации самостоятельной деятельности обучаемых (домашняя учебная работа, самоподготовка в группе продленного дня, учебная работа в малокомплектной школе, самообразование). Повышение степени самостоятельности по мере готовности обучающихся к выполнению соответствующей деятельности.

Особенности использования различных форм организации обучения на разных этапах непрерывного образования. Специфика использования различных форм организации обучения в образовательном процессе начальной школы.

Формы организации воспитательного процесса. «Воспитательное дело» как форма организации и осуществления разнообразной деятельности и общения детей. Классный час, праздник. Ролевая игра, игра-путешествие. Прогулка, посещение театра, музея. Спортивные соревнования. Формы свободного общения детей: развлечения, конкурсы, театральные представления. Кружок, клуб как формы воспитания. Коллективное творческое дело. Особенности технологии различных форм воспитательного процесса в начальной школе.