Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
primernye_voprosy_po_tgp-2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
842.75 Кб
Скачать
  1. Понятие и сущность государства.

С давних времен мыслители пытались ответить на вопрос, что такое государство.

Государство (шершеневич) – понимал союз людей осевших в известных границах, подчиненных одной власти. Государство (Ленин) – государство это есть машина для поддержания господства одного класса над другим.

Государство (современная трактовка) – это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

Социальная сущность государства

Сущность государства – смысл, главное, глубинное в нем, что определяет его содержание, назначение и функционирование. В наиболее общем виде сущность государства может быть определена как социальное предназначение.

Теория элит. Была распространена в XX века. Авторы считали, что народные массы не способны осуществлять власть, управлять общественными делами. Тем самым определяли то чтобы власть концентрировалась в рука верхушки. К этой теории очень близ технократическая теория. Авторы данной теории говорят, что властвовать, управлять должны профессионалы, менеджеры и только они могут найти оптимальные пути развития государства.

Демократические доктрины полагают, что первоисточником, носителем власти является народ и государство, государственная власть по своей природе должна быть отдана народу и осуществляться в интересах и под контролем народа.

Марксистка теория доказывает, что политическая власть принадлежит экономически-господствующему классу и используется в его интересах. Следовательно, классовая сущность государства, как орудия по средствам которого экономически господствующий класс становится политически господствующим, осуществляющий свою диктатуру. То есть власть неограниченную законом, а опирающуюся на силу принуждения.

Существует также и теория достижения общественного компромисса. Сторонники данной теории считаю, что само существование государства в наше время связано не столько с классовой борьбой сколько с общими социальными потребностями и интересами.

  1. Признаки государства.

Признаки государства:

  1. Территориальная организация населения и осуществление публичной власти в территории пределах;

  2. Институты гражданства;

  3. Публичная власть;

  4. Государственный суверенитет;

  5. Неразделенная связь государства и права;

  6. Наличие механизма государства.

  1. Функции современного государства.

Внутренние и внешние функции государства различаются функции основные и неосновные. Основные функции это наиболее общие важнейшие направления деятельности государства по осуществлению задач и целей, стоящих перед ним в конкретный исторический период. Неосновные функции – это боле узкие задачи, которые решает государство.

От основных и неосновных функций государства следует отграничивать функции органов государства, т.е. реализацию, компетенции, прав и обязанностей отдельных органов в соответствии с их местом и назначением в государственном механизме и политической системе общества.

В современный период Российскому государству присуще следующие основные внутренние функции:

  • Экономическая; Россия перешла на рыночную форму экономики, развиваются разные виды собственности, проведение антикризисной политики, разработка бюджета страны.

  • Социальная; Закон о пенсиях, социальных гарантиях, законопроект о медицинской помощи.

  • Развития культуры, науки и образования; налогообложения и взимание налогов и сборов; Ст.44 Конституции. Федеральный закон об образовании.

  • Экологическая;

  • Охрана прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка.

Внешние функции:

  • Оборона страны

  • Обеспечение мира и поддержание мирового порядка

  • Сотрудничество и укрепление связей со странами СНГ

  • Интеграцию в мировую экономику

  • Сотрудничество с другими странами в решении глобальных проблем.

23 Обеспечение пожарной безопасности, организация гражданской обороны и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций как функция государства.

В конце ХХ века во многих государствах мира пришли к выводу, что для успешной борьбы с опасными природными явлениями, техногенными и экологическими катастрофами нужна целенаправленная государственная политика. Одной из первых на этот путь встала Россия. Еще уроки Чернобыльской катастрофы 1986 г. подвели Россию к пониманию необходимости решения вопросов предотвращения катастроф и ликвидации их последствий на государственном уровне. Трагедия землетрясения в г. Спитак в 1988 г. (в Армении) заставила форсировать принятие решений по данному вопросу.

В связи с этим в ст.72 Конституции Российской Федерации (1993 г.) было записано, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится "осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий".

На современном этапе основной целью государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является обеспечение гарантированного уровня безопасности личности, общества и государства в пределах научно-обоснованных критериев приемлемого риска.

Формирование и реализация этой политики осуществляется с соблюдением следующих основных принципов:

- защите от чрезвычайных ситуаций подлежит все население Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории страны;

- подготовка и реализация мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций осуществляются с учетом разделения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; - при возникновении чрезвычайных ситуаций обеспечивается приоритетность задач по спасению жизни и сохранению здоровья людей;

- мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера планируются и осуществляются в строгом соответствии с международными договорами и соглашениями Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;

- основной объем мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводится заблаговременно;

- объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера определяются, исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций различного характера осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций как в части их предотвращения (снижения рисков их возникновения), так и в плане уменьшения потерь и ущерба от них (смягчения последствий) проводится по следующим направлениям:

* мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

* рациональное размещение производительных сил по территории страны с учетом природной и техногенной безопасности;

* предотвращение некоторых неблагоприятных и опасных природных явлений и процессов путем систематического снижения их накапливающегося разрушительного потенциала;

* предотвращение аварий и техногенных катастроф путем повышения технологической безопасности производственных процессов и эксплуатационной надежности оборудования;

  1. * подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций. И тд

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]