Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
primernye_voprosy_po_tgp-2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
842.75 Кб
Скачать
  1. Специальные (частнонаучные) методы в изучении теории государства и права.

Частнонаучные методы.

  1. Сравнительно-правовой метод. Основывается на последовательном изучении и сопоставлении большого числа сходных объектов

  2. Формально-юридический метод. Это исследование внутреннего строения органа и права в целом, анализ источников.

  3. Статистический метод. Основывается на количественных способах получения данных, что позволяет объективно отражать состояние, динамику и тенденцию развития государственно-правовых явлений.

  4. Конкретно-психологический метод. Суть метода заключается в анализе, в переработке и отборе необходимой достоверной информации о важнейших сторонах юридической практики, функционирование государственных и правовых институтов.

  5. Метод моделирования. Заключается в том, что между государственно-правовыми явлениями имеется определенное сходство, а зная свойства одного из них (модель) с большой степенью точности можно судить о других. Метод может применяться при разработке законодательства и т.д.

  1. Теория государства и права как учебная дисциплина.

Необходимо различать ТГП как науку и как учебную дисциплину.

Наука и учебная дисциплина – это принципиально разные системы, каждая из которых имеет свою цель и строение. В наиболее общем виде различия между данными направлениями познания могут быть сведены к следующим:

  1. Учебная дисциплины – это начальный уровень познания, являющая условие адаптации субъекта к той или иной форме социальной жизнедеятельности.

  2. Наука – это системное, обобщенное видение объекта познания, высший уровень познавательной деятельности.

Учебная дисциплина – «Теории государства и права» - это система определенных теоретических сведений о государстве и праве, построенная в соответствии с конкретными тематическими планами и учебными программами и предназначенная для подготовки специалистов в сфере юриспруденции.

Особенности учебной дисциплины:

  1. В учебную программу включается материал только наиболее важный, который включает наука

  2. ТГП как учебная дисциплина полностью базируется на ТГП – как науки.

Объем исследуемой науки больше чем объем учебной дисциплины. Различаются между собой: целью, задачами, субъектами. Так целью учебной дисциплины ТГП является доведение до студентов при помощи методических приемов, организации учебного процесс, уже добытых и апробированных практикой знаний. Цель науки ТГП – это приращение новых знаний учеными. Система ТГП как учебной дисциплины во многом производна со стороны составителей учебных программ, количество часов отведенных на её изучение.

ТГП – это одна из самая сложная дисциплина, поскольку насыщена абстрактными научными, понятиями, обобщениями. Учебная дисциплина решает следующие задачи:

  1. Вооружает студентов знаниями в системе общих правовых понятий и

  2. Формирует юридическое мировоззрения

Структура ТГП как учебной дисциплины предполагает изучение 3 взаимосвязанных разделов:

  1. Вводного

  2. Общей теории государства

  3. Общей теории права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]