Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
primernye_voprosy_po_tgp-2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
842.75 Кб
Скачать
  1. Система науки теории государства и права.

Структурирование теории государства и права как науки осуществляется в контексте двух основных подходов, которые с определенной долей условности могут быть названы предметном и функциональном.

В соответствии с предметным подходом в структуре ТГП выделяют два раздела: Теория государства и Теория права.

Теория государства и права начинается с изучения соотношения общества и государства, закономерности происхождения признаков государства, затем рассматриваются теории происхождения государства, признаки государства, сущность государства, формы, типы, механизмы, функции государства.

Изучаем, что такое право, принципы построения, функционирования системы права, системы законодательства, особенности правоприменительной деятельности компетентных органов государства. Курс ТГП заканчивается изучением общих закономерностей правоотношения, правомерного поведения, юридической ответственности, законности, правопорядка и т.д.

С точки зрения функционального подхода выделяют в качестве относительно-обособленных элементов юридическую догматику, юридическую технику, социологию права и философию права.

Социология права рассматривает права с точки зрения общественных отношений, которые порождают правовые нормы и процедуры связанные с правовым регулированием и правовой охраной.

Философия права, предполагает акцентировать внимание на наиболее общих закономерностях возникновения государства и права и исследует философские категории (свобода, общество, что такое необходимость) в их юридической интерпретации.

  1. Предпосылки возникновения государства.

Первобытная экономика носила присваивающий характер. Распределение материальных благ носи уравнительный характер. Частной собственности не существовало.

Выражением социальных норм были запреты, появляются обычаи. Обычаи – это исторические правила поведения, которые вошли в привычку в результате многократного применения.

К предпосылкам возникновения государства относятся:

  • Три крупных разделения труда.

  • Изменения социальной структуры общества.

  • Возникновения института частной собственности.

  • Выделение из общества аппарата публичной власти.

  • Закрепление сообщества за определённой территорией.

Первостепенное значение имеет крупное разделение труда. Первым от земледелия отделилось скотоводство, вторым - ремесло, позже обособился класс купцов, людей, занятых только товарным обменом. Это третье крупное разделение труда. Разделение труда и связанное с ними совершенствование орудий труда дали толчок росту производительности труда. Возник избыточный продукт. Его наличие позволило некоторым главам семей, а также старейшинам и военачальникам сосредотачивать (накапливать) в своих руках орудия труда, запасы произведённых товаров, а позже и владеть обособленными участками земли. Эта возможность реализовывалась в процессе обмена избыточного продукта (поначалу случайного и неравноценного), что повлекло за собой имущественное неравенство, межродовое и внутриродовое, появилась частная собственность. Общество раскололось на имущих и неимущих. Появилась возможность использовать чужой труд, получать прибавочный продукт. На смену родовой общине пришла территориальная, состав которой определялся расселением в одной местности. В таких условиях усложнилась задача обеспечения целостной организации общества, его надлежащего развития и функционирования. Возникла необходимость во внешней власти и, следовательно, в формировании государства как особой организации политической власти с обособленными учреждениями и группами людей, занимающихся только управлением.

Существует множество теорий происхождения государства. Такой плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общественного сознания и экономического строя (исторической эпохой), своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическими приверженностями авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами. В гносеологическом плане наличие множества теорий происхождения государства свидетельствует об относительности человеческого познания, невозможности создания абсолютной теории в данной области. Поэтому каждая из теорий имеет познавательную ценность, так как они дополняют друг друга и содействуют более полному воссозданию картины процесса происхождения государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]