Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
primernye_voprosy_po_tgp-2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
842.75 Кб
Скачать
  1. Исторические типы государств.

Типология государств — это научная классификация государств по определённым типам (группам) на основе их общих признаков, отражающая присущие данному государству их общие закономерности возникновения, развития и функционирования. Содействует более глубокому выявлению признаков, свойств, сущности государств, позволяет проследить закономерности их развития, структурные изменения, а также прогнозировать дальнейшее существование.

С точки зрения Марксизма под историческим типом государства понимается взятое в единстве наиболее типичные (существенные) его черты и признаки, которые относятся к одной и той же экономической формации к одному и тому же экономическому базису. Согласно марксисткой типологии четырем типам общественно-экономической формации соответствует четыре типа государства. Марксистская теория основана на формационном подходе. Марксистская теория имеет ряд недостатков.

Английский историк Тойнби предложил цивилизационный подход, который учитывал бы не только социально-экономические условии, но и религиозные, психологические, культурные основы жизни общества, следовательно разделял на цивилизации.

классификация государства на типы не является всеохватывающей. В прошлом существовали и ныне есть много так называемы переходных государств. Одни их этих государств возникли в результате колониальной системы. И двигались в своем развитии к одному из существующих типов, например к буржуазному, а другие содержат в себе несколько типов государств. А у третьих возможно появления таких признаков и черт, которых нет ни одного из известных типов и гос Исторический тип государства — это совокупность наибо­лее существенных признаков, свойственных государствам еди­ной общественно-экономической формации. В исторических тинах государства отражается, во-первых, связь государства с определенной общественно-экономической формацией, во-вторых, история развития государства в его наиболее глав­ных чертах и закономерностях. Различают четыре типа обще­ственно-экономических формаций, отличающихся друг от друга формой собственности, классовой структурой и в ко­нечном счете способом производства. Четырем формациям, основанным на классовом обществе, соответствует и четыре типа государства: рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистическое. Тип государства характеризует, следова­тельно, экономическую и социальную основу (классовый состав общества) и классовую сущность государства, отвечает на вопрос: интересы какого класса прежде всего выражает государство? Указанной типологии в ее наиболее существен­ных чертах придерживается марксизм. Однако вряд ли и не­марксистские взгляды могут отрицать указанную типологию, отражающую объективный процесс исторического развития государства. Подчеркнем, что речь идет именно об историче­ских типах государства, взятых укрупненно в наиболее суще­ственных чертах. Указанная типология не исключает возмож­ности иной типизации, классификации государств по ка­ким-то иным признакам.

В последние годы усиленно подчеркивается необходи­мость цивилизациопного подхода к типологии государства. Речь идет о том, что в каждый исторический отрезок времени существует ряд цивилизаций, отличающихся друг от друга прежде всего типом культуры. Тип культуры — емкое поня­тие, включающее в себя культуру материальную и духовную (характер мировоззрений, религия, мифы и верования, нор­мативные регуляторы отношений и т. д.). Разные авторы при­водят ряд различных цивилизаций (западная цивилизация, китайская, индийская, японская, африканская, исламская и т. л.). Несомненно, особенности той или иной цивилизации оказывают влияние на политический строй, государство и право. Однако до сих пор пока не удалось на этой основе построить более или менее приемлемую типологию государ­ств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]