Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры менеджмент.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
123.65 Кб
Скачать

8. Административная (классическая) школа в управлении.

Администр. школа мен-та (1920-1950). Представители-Файоль, Урвик, Муни—имели непосредственный опыт работы в качестве рук-лей высшего звена управления в большом бизнесе. Их исследования были направлены на повышение эффект-ти работы всей орг-ции. Представители данной школы (работы которых основывались на личных наблюдениях) старались взгля-нуть на орг-ции, с точки зрения широкой перспективы пытаясь определить общие хар-ики и закономерности орг-ции. Целью классич.школы было создание универс.принципов упр-ния. А т.к. Файоль и другие относились к администрации орг-ций, поэтому часто классическую школу наз-ют административной. Эти принципы затрагивали 2 осн.аспекта. 1 – разработка раци-он.сис-мы упр-ния орг-цией. Опр-ляя осн. ф-ции бизнеса «классики» были уверены, что могут определить лучший способ раз-деления орг-ции на подразделения или раб.группы. Традиционно такими ф-цями считались финансы, пр-во и маркетинг. С этим было связано и опр-ние осн. ф-ций упр-ния. Гл. вклад Фаоля в теорию упр-ния –он рассмотрел упр-ние как универс. процесс, состоящий из неск.взаимосвязанных ф-ций, таких как план-ние и орг-ция. 2 – построение структуры орг-ции и упр-ния работ-никами: предвидеть, то есть - учитывать грядущее и вырабатывать программу дей-ствия;организовывать, то есть - строить двойной - материальный и социальный организм предприятия;распоряжаться, то есть - заставлять персонал надлежаще работатъ;координировать, то есть - связывать, объединять, гармонизировать все действия и все усилия;контролировать, то есть - заботиться о том. чтобы все совершалось сoгласно установленным правилам и отданным распоряжениям".

На основе обобщения собств.опыта и опыта работы других админис-ров Файоль сформ-ал основ.условия эффек-го функц-ния орг-ций, котор.получили широк. известность как «принципы управления Файоля»:

1) Разделение труда.

2) Власть (полномочная) и ответственность.

3) Дисциплина - это по существу повиновение, усердие, деятельность, манера держать себя, движение.

4) Единство распорядительства, или единоначалие.

5) Единство руководства, направления.

6) Подчинение частных, личных интересов общим.

7) Вознаграждение персонала есть оплата исполненной работы.

8) Централизация.

9) Иерархия, или скалярная цепь.

10) Порядок.

11) Справедливость.

12) Постоянство состава персонала.

13) Инициатива.

14) Корпоративный дух.

Файоль рассмм-ет упр-ие как универс.процесс с позиции высш.рук-ва, разраб-ал 14 принципов, разделение ф-ий управленч.труда, ввел основы современн.струк-ур управ-я, рук-ль д.б. со спец.образов-ем.

Недостатки: невнимание к соц.аспектам управ-я, к челов.фактору, освоение нов.видов работ на основе личн.опыта, а не с примен-ем науч.подходов.

9. Школа человеческих отношений и поведенческих наук: общая характеристика.

Движение за человеческие отн-ния зародились в ответ на неспособность со стороны представителей научного упр-ния и классической школы полностью осознать человеч. фактор как основной элемент эф-ти орган-ции. Поэтому школу человеч.отн-ний и поведенческих навыков(1930 - наст.время), которая устранила недостатки классической школы, часто наз-ют неоклассической школой.Наибольший вклад - Мэри Фоллегт и Элтон Мэйо. Эксперименты Мэйо открыли новые направления в теории управ-ния. Он обнаружил, что четко разработанные рабочие операции и хорошая з/пл не всегда вели к повышению произ-ти труда. Силы, возникшие в ходе взаимодействия между людьми, часто превосходили усилия руководителей. Мотивами поступков людей, явл. в основном не экономич. силы, а различные потребности, кот. могут лишь частично удовлетворить с помощью денег. Основываясь на этом, исследователи полагали, что если руководство проявляет большую заботу о своих раб-ках, то и уровень удовлетворенности должен возрастать, что будет вести к увел-нию произв-ти, они рекомендовали исп-ть приемы упр-ния человеч. отн-ями, включающие более эффект-ные действия начальников, консультации с раб-ками и предоставление им более широких возможностей взаимного общения на работе.К недостаткам школычеловеческих отн-ний и поведенч.навыков можно отнести игнорирование вопросов самоупр-ния и самоорг-ции рабочих в произв-ве, учеными был явно завышен уровень воздействия на рабочих с помощью соц-но-псих-ких методов. Однако, несмотря на критику, которой подвергалась данная школа, основные ее положения нашли впоследствии отражение в новых, более сложных и современных концепциях мен-та. Наиболее последовательно концепция мотивации развита видным представителем школы человеческих отн-ний и поведенч.навыков, профессором школы мен-та Мичиганско-го университета Дугласом Макгрегором. Макгрегор внес значительный вклад в развитие содержания теории человеческих ре-сурсов, сосредоточив свое внимание на вопросах лидерства, стиля руководства, поведения людей в орг-циях.

Достоинства школы: дали научн.обоснов-е мотивации, коммуник-ии, лидерству, стилям руков-ва и т.д., Эффективное использ-е человеч.ресурсов.

Недостаток: отрицали все положит.моменты предыдущих школ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]