Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры менеджмент.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
123.65 Кб
Скачать

57. Особенности управления холдинговыми компаниями.

Холдинговая компания - это система коммерческих организаций, которая включает в себя «управляющую компанию», владеющую контрольными пакетами акций и/либо паями дочерних компаний, и дочерние компании. Управляющая компания может делать не лишь управленческие, но и производственные функции. Дочерним же признаётся хозяйственное общество, деяния которого определяются иным (главным) хозяйственным обществом либо товариществом или в силу преобладающего роли в уставном капитале, или в согласовании с заключённым меж ними контрактом, или другим образом

58. Управление рисками, как важный элемент современной системы менеджмента.

Система управления рисками – это механизм, позволяющий минимизировать риски, основными элементами которой явл.: рисковая модель компании, структура управления, регламентированные процедуры, информационная система, обеспечивающая работу по управлению рисками в компании. Основные принципы управления рисками – это правила и условия, соблю¬даемые и учитываемые при управлении рисками, к которым относ.: - соответствие системы управления рисками общей стратегии управления и развития фирмы, а также институциональным особенностям ее функционирования; - отражение особенностей системы управления рисками на ее целях и задачах; - учет внешних и внутренних ограничений при управлении риском; - реализация единой политики по управлению риском в отношении всей совокупности рисков; - динамический характер процесса управления риском. Формами применение управления рисками явл.: - Стратегическое планирование, - Смягчение последствий от овеществления рисков и предотвращение, - Антикризисное управление, - Распределение капитала, - Структура капитала.

Определение целей и задач системы управления риском является важ¬ным шагом в правильной организации защиты фирмы от рисков.

Главной целью системы управления рисками является обеспечение ус¬пешного функционирования фирмы в условиях риска и неопределенности. Это означает, что даже в случае возникновения экономического ущерба реализация мер по управлению риском должна обеспечить фирме возмож¬ность продолжения операций. Цели и задачи системы управления рис¬ками должны быть согласованы с целями и миссией фирмы.

Система управления риском имеет ряд вспомога¬тельных целей:

-обеспечение эффективности операций, озна¬чает получение экономии на издержках с учетом возможного слу¬чайного ущерба.

-установление подходящего уровня неопределенности в отношении возникновения возможного ущерба, предполагает сни¬жение риска до приемлемого уровня, если от него нельзя избавиться полностью.

-законность действий. Это очень важная цель, так как незаконные действия, возможно, защищая от одних рисков, будут провоцировать возникновение других.

И прочие цели. Состав и содержание подобных целей зависит от специфики защищаемого бизнеса и мероприятий по управлению рисками.

ЗАДАЧИ системы управления риском конкретизируют поставленные цели.

1.Задача выявления возможных экономических рисков является исход¬ным пунктом всей системы управления рисками На основе этого ста¬вится 2.задача выявления влияния экономических рисков на деятельность фирмы. 3.Определение принципов и процедур управления риском и оценка финансовых потерь 4. Центральной группой задач является фор¬мирование и реализация программы управления риском. 5.Решение задач оценки эффективности этих мероприятий обеспечивает (обратную связь)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]