Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры менеджмент.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
123.65 Кб
Скачать

25. Бизнес-план, как метод планирования.

Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

Бизнес-планы составляют обычно по следующим причинам:

1. Для внешнего использования. Чтобы представить дело в наиболее выгодном свете людям извне, например, инвесторам.

2. Для внутреннего пользования. Здесь дело представляется со всеми сильными и слабыми сторонами. Этот бизнес-план используется постоянно как инструмент управления.

Этoт плaн дaeт xapaктepиcтикy пpoцecca фyнкциoниpoвaния фиpмы, пoкaзывaeт, кaким oбpaзoм ee pyкoвoдитeли coбиpaютcя дocтичь выпoлнeния пocтaвлeнныx зaдaч, в пepвyю oчepeдь - пoвышeния пpибыльнocти кoмпaнии. Хopoшo paзpaбoтaнный плaн пoмoгaeт фиpмe pacти, зaвoeвывaть нoвыe пoзиции нa pынкe, гдe oнa фyнкциoниpyeт, cocтaвлять бoлee глyбoкиe пepcпeктивныe плaны cвoeгo paзвития, кoнцeпции пpoизвoдcтвa нoвыx тoвapoв и ycлyг и выбиpaть paциoнaльныe cпocoбы иx peaлизaции.

Бизнec-плaн кaк пpaвилo, cиcтeмaтичecки oбнoвляeтcя, в нeгo внocятcя измeнeния, cвязaнныe кaк c пepeмeнaми, пpoиcxoдящими внyтpи фиpмы, тaк и c измeнeниями нa pынкe, гдe дeйcтвyeт фиpмa, и в экoнoмикe в цeлoм. Тaким oбpaзoм, бизнec-плaн пoмoгaeт пpeдпpинимaтeлю oцeнивaть пpoгpecc cвoeгo дeлa нa ocнoвe внyтpифиpмeннoгo и мaкpoэкoнoмичecкoгo aнaлизa и кoнтpoлиpoвaть тeкyщиe oпepaции.

Оcнoвнoй цeлью paзpaбoтки бизнec-плaнa являeтcя плaниpoвaниe xoзяйcтвeннoй дeятeльнocти фиpмы нa ближaйший и oтдaлeнныe пepиoды в cooтвeтcтвии c пoтpeбнocтями pынкa и вoзмoжнocтями пoлyчeния нeoбxoдимыx pecypcoв.

В coвpeмeннoй пpaктикe бизнec-плaн выпoлняeт чeтыpe фyнкции.

1)cвязaнa c вoзмoжнocтью eгo иcпoльзoвaния для paзpaбoтки cтpaтeгии бизнeca. Этa фyнкция жизнeннo нeoбxoдимa в пepиoд coздaния пpeдпpиятия, a тaкжe пpи выpaбoткe нoвыx нaпpaвлeний дeятeльнocти.

2) плaниpoвaниe. Онa пoзвoляeт oцeнить вoзмoжнocти paзвития нoвoгo нaпpaвлeния дeятeльнocти, кoнтpoлиpoвaть пpoцeccы внyтpи фиpмы.

3) пoзвoляeт пpивлeкaть дeнeжныe cpeдcтвa - ccyды, кpeдиты.

4)пoзвoляeт пpивлeчь к peaлизaции плaнoв кoмпaнии пoтeнциaльныx пapтнepoв, кoтopыe пoжeлaют влoжить в пpoизвoдcтвo coбcтвeнный кaпитaл или имeющyюcя y ниx тexнoлoгию.

26. Стратегическое планирование деятельности организации.

Стратегич.планирование-это система внутрифирменного планирования и управления на базе концепции, определяющей общие цели фирмы, приоритеты в распределении ресурсов, главные направления развития инвестиционной деятельности.

Стратегический план:

- задает перспект.направление разв-ия предп-ия, опред-ет основ.виды деят-ти, позволяет увязать в единую систему все осн-ые направления деят-ти, а также позволяет лучше понимать струк-ру потреб-ти, процессы планирования, продвижения и сбыта продукции, механизмы формир-ия рыноч.цен.

- демонстр-ет возмож-ть фактич.применения основ.функций планир-ия, организации, управления, контроля и оценки деят-ти предп-ия, как един.систему совр-го менеджмента.

- стимулирует менеджеров предпр-ия лучше оценивать свои слабые и сильные стороны с т.зр.конкурентов, возмож-ей, ограничений и изменений окруж.среды.

- создает основу для распределения огранич-ых экономич.ресурсов

- определяет альтерн-ые действия предп-ия на долгосроч.период

- обеспеч-ет координацию усилий всех функц-ых служб предп-ия.

- устан-ет кажд.подразд-нию предприятия конкретные и четкие цели, кото-ые согласуются с общ.тратегией разв-ия предпр-ия.

Схема стратег.планир-ия:Миссия---опред-ие долгосроч.стратегии---созд-е стратегич.подразд-ий---обоснов-ие целнй маркетинга---ситуационн.анализ---разраб-ка стратегии маркетинга---реализация тактики---контроль резул-ов.

Стратегия – это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.

В ходе всех этапов планирования фирма обосн-ет свои будущ.цели разн.уровней, которые взаимосвязаны и подчинены целям самого высокого уровня — видению и миссии бизнеса.

В ходе ситуац.анализа орган-ия опред-ет маркетинг.возмож-ти и проблемы, с кот-ми она может столкнуться. Ситуац.анализ ищет ответы на два общих вопроса:каково нынешнее положение фирмы?в каком направлении она движется?С этой целью изучают окруж.среду, ищут возмож-ти, оценивают спосо-ти орг-ции их использ-ть, определяют сильные и слабые стороны в сравнении с конкурентами и оценивают реакцию конкур-ов на ту или иную стратегию компании.

Стратегич анализ вкл-ет анализ внутр.(кадры фирмы, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.; организация управления; производство, включая организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки; финансы фирмы; маркетинг; организационная культура) и внеш среды (изучение влияния экономики, правового регулирования и управления, политических процессов, природной среды и ресурсов, социальной и культурной составляющих общества, научно-техническое и технологическое развитие общества, инфраструктуры и т.п. ).

Базой для разработки стратегии маркетинга служит информация о рынке и ее анализ, оценка сложившейся ситуации на рынке, характеристика собственных возможностей фирмы и выявление поведения и намерений конкурентов.

Реализация стратегии- является критическим процессом, так как именно он в случае успешного осуществления приводит предприятие к достижению поставленных целей. Реализация стратегии осуществляется через разработку программ, бюджетов и процедур, которые можно рассматривать как среднесрочные и краткосроч.планы реализации стратегии.

Результаты реализации стратегии оцениваются, и с помощью системы обратной связи осуществляется контроль деятельности организации, в ходе которого может происходить корректировка предыдущих этапов.

Процесс планирования требует большой гибкости и управленческого искусства. Участвующий в процессе планирования персонал не механически выполняет предписанные ему функции, он действует творчески и способен к изменению характера действия, если этого требуют обстоятельства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]