Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры менеджмент.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
123.65 Кб
Скачать

30. Сущность, назначение и виды организационно-распорядительных методов управления.

Организационно-распоряд.методы управления – это методы прямого воздействия, носящие директивный, обязат.характер, основанные на дисциплине, ответств-ти, власти, принуждении.

К числу организационных методов относят:

– организац.-методич.инструктирование(вкл-ет инструкции, указания, рекомен-ии, которые разъяс-ют порядок примен-ия установл.нормативов);

– регламентирование(вкл-ет правов нормы, обязат-ны для всех сотруд-ов и подразд-ий предпр-ий: внеш.часть - законод.акты на ур-не гос-ва; внутр.часть - устав орг-ции, должност.инструк-ии, положение о струк-ре предпр-ия);

– нормирование(предпол-ет разраб-ку и использ-ие нормативов, опред-их границы развития).

Распорядительн.воздей-ие направл-ся, как правило, на реш-е единичн.задач и формулир-ся так, что не допускает никаких других вариантов дей-ия, кроме указанного

Распорядит.воздей-е отн-ся к тому уровню управ-ия, на котор. треб-ся наиб-ая конкретиз-ия управленч.процесса. Оно необх-мо тогда, когда треб-ся четко установить что? где? кагда? и как дейст-ет? сколько и кому за это следует выплатить? и т.д.

Распорядит. воздей-е должно опир-ся на акты организац-го воздей-ия.

Распорядительные методы реализуются в форме:

– приказа;

– постановления;

– распоряжения;

– инструктажа;

– команды;

– рекомендаций.

При распорядительных методах (приказ, распоряжение, инструктаж) указываются конкретные исполнители и сроки выполнения.

Организационные методы основаны на типовых ситуациях, а распорядительные относятся большей частью к конкретным ситуациям. Обычно распорядительные методы основываются на организационных.

31. Участие профсоюзов в управлении организацией.

профсоюзная организация - независимое добровольное объединение работников с целью представления и защиты их социальных, трудовых и иных прав и интересов во взаимоотношениях с работодателем.Профсоюз д.б. тем независимым посредником в отношениях между работниками и работодателем, который отчасти устраняет дисбаланс.

Основополагающие идеи профсоюза – 1)правозащитная (защита профессиональных и иных прав работников, доверивших ему такое право (членов профсоюза).и 2)представительская функция (законный представитель интересов трудового коллектива в отношениях с работодателем: коллективные переговоры, заключении коллективного договора, разрешении коллективных трудовых споров).3)Нормотворческая деятельность подразумевает участие в формировании правового поля, в котором существует трудовой процесс на разных уровнях – от федерального до уровня конкретной организации. И в том числе–в юридическом закреплении повышения статуса и прав работников. 4)Организационная и социальная функции предполагают активное участие профсоюза в создании и улучшении условий труда. 5)Контролирующая - полномочного общественного контролера по вопросам соблюдения прав работающих в различных аспектах – охрана и условия труда, оплата и нормирование труда, социальные гарантии. Соответствующие права профсоюзу предоставляет существующее законодательство.

Для осуществления этих функций профсоюз занимается заключением договоров с работодателем на основе иногда достаточно трудных переговоров по вопросам:1)установления «нижних» границ по условиям и оплате труда в ходе переговоров с работодателем;2)обеспечения участия персонала в принятии управленческих решений;3)требований по отдельным услугам соц. инфраструктуры;4)защита интересов работников и согласование решений с руководством.

Массовость является, зачастую, решающим фактором в переговорах с государственной властью и работодателями, и не в последнюю очередь – с использованием акций прямого действия.

Основные права-обязанности профсоюзов перечислены в гл. II Закона от 12 января 1996 г. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]