Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры менеджмент.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
123.65 Кб
Скачать

1. Понятие и сущность менеджмента.

Менеджмент (английс.)- это управление коллективом людей(персоналом, организ-ей) с целью формир-ия эффектив-ой системы связей и взаимоотн-ий м/д ними в процессе совместного труда. Менеджмент и управление- это синонимы, но второе имеет более широкий смысл.

Менеджмент-это управление в усл-ях рыноч.экономики, при котором орган-ия должна: 1) использ-ть эконом.методы управл-я(стратегическ.планирование, бюджетирование, прогнозирование и т.д.); 2) ориентация на конъюнктуру рынка (уровень спроса и предлож-я); 3) постоянн.стремл-е к достиж-ю максимал.резул-ов при минимал.затратах.

Термин "менеджмент" в науч.литер-ре трактуется очень широко: 1) процесс, с пом-ю которого профессионально подгот-ые спец-ты формир-ют персонал орг-ции и управ-ют ими через постановку целей и разработку способов их достижений. 2)совок-ть таких видов деят-ти, как орг-ция, координ-ия, мотивация и контроль и др., осуще-ие кот-ых обеспеч-ет эффектив-ое функцион-ие, орг-ции. 3)это искусство. 4) аппарат управл-ия - группа лиц, ответств-ая за принятие решений в орг-ции. 5)наука- самостоят.область знаний, имеющая свой предмет исслед-ия, свои проблемы, методы и способы их размещения.

Менеджмент- самост.вид профессион-но осуществл-мой деят-ти, направленной на достиж-ии организ-ей поставл-ых целей в рыноч.усл-ях путем рацион-ого использ-ия ресурсов с применением принципов, функций и методов управления.

Оновн.аспектами менеджмента явл-ся:

- экономич-ий (умение испол-ть ресурсы; учет основн.положений и т.д.)

- социально-психолог. (каждый сотрудник орг-ии это личность индивид, проводят тесты, взаимодейс-ия в коллективе)

- правовой (отражает структ-ру госуд-ых, политич-их и экономич-их институтов, проводимую ими политику, определяемое ими законод-во)

- организац.-технич. (вкл-ет в себя технику, технологии произв-ва и т.п.)

2. Подходы характерные для японского и американского менеджмента.

Американская модель менедж-та.

Современная америк.модель менедж-та базир-ся на 3 историч.предпосылках:

I. Наличие рыночн.экономики: в современн.усл-ях в америк.менедж-те происх-ит его интернационализ-ия; менедж-нт США базир-ся на широкой сис-ме информационного обеспеч-я и последующей обраб-ке информ-ии.

II. Корпорация как основная форма предпринимат-ва: америк.модель отлич-ся упором на личность руков-ля, узкую специализ-ию и индивидуальн.ответств-ть работника.

III. Индустриальный способ орг-ии произв-ва: жесткая и формальная струк-ра управления орган-ии.

Признаки америк.модели: краткосрочн.работа по найму, оплата по индивид.резул-там работы, формальный контроль, индивид.ответст-ть, акцент на эффект-ть и резул-ат, индивид.решение. повыш.внимание к текущ.результатам.

Японск.модель менедж-та.

Модель ориент-на на человеч.фактор и высок.кач-во продук-ии, при этом рассматр-ся не отдельн.личн-ть, а колективы людей; внимание уделяется социальн.потреб-ям(принад-ть к определ.группе людей, уважение окруж-их). Характ-ки японск.модели: 1) сис-ма пожизненн.найма(при повыш-ии в долж-ти имеет знач-е возраст, выплачивают премию). 2) гласность и ценн-ти орг-ции. 3) управ-ие, основанное на информ-ии. 4) управ-ие, ориентир-ое на кач-во.5) постоянное присутс-ие руков-ва на произв-ве. 6) поддерж-ие чистоты и порядка.

В целом, японск.модель опирается на коллективн.решение проблем и преоблад-ие корпоративных ценностей над личностным.

Пожизненн.найм, принцип старшин-ва при оплате и назнач-ии,неформальн.контроль, коллективная ответств-ть, акцент на сотруд-во, согласованн.решение, долгосрочн.ориентация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]