Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
        1. Анализ уязвимостей (ava_vla)

Анализ уязвимостей заключается в идентификации недостатков, которые могли быть внесены на различных этапах разработки. В результате определяются тесты проникновения, позволяющие получить всю совокупность необходимой информации относительно:

1) полноты ФБО (противостоят ли ФБО всем ожидаемым угрозам?);

  1. зависимостей между всеми функциями безопасности.

Эти потенциальные уязвимости оценивают посредством тестирования проникновения, позволяющим сделать заключение, могут ли они в действительности быть использованы для нарушения безопасности ОО.

    1. Классификация поддержки

Требования по поддержке доверия, трактуемые как класс доверия, представлены с использованием структуры класса, определенной выше.

Семейства поддержки доверия и их краткие имена приведены в таблице 2.2.

Класс

Семейство доверия

Краткое имя

AMA – Поддержка доверия

План поддержки доверия

AMA_AMP

Отчет о категорировании компонентов ОО

AMA_CAT

Свидетельство поддержки доверия

AMA_EVD

Анализ влияния на безопасность

AMA_SIA

Таблица 2.2 – Декомпозиция класса AMA "Поддержка доверия"

    1. Краткий обзор класса и семейств поддержки доверия

Ниже приведены краткие характеристики класса и семейств поддержки доверия из раздела 16.

      1. Класс AMA. Поддержка доверия

Класс AMA предназначен для поддержки уровня доверия, что ОО продолжит отвечать своему ЗБ при изменениях в ОО или его среде. Каждое из семейств этого класса определяет действия разработчика и оценщика, выполняемые после того, как ОО был успешно оценен, хотя некоторые требования применимы и при оценке.

        1. План поддержки доверия (AMA_AMP)

Семейство "План поддержки доверия" идентифицирует планы и процедуры, которые выполняет разработчик для обеспечения поддержки доверия, установленного к оцененному ОО, после изменений в ОО или его среде.

        1. Отчет о категорировании компонентов ОО (AMA_CAT)

Семейство "Отчет о категорировании компонентов ОО" представляет категорирование компонентов ОО (например, подсистем ФБО) по их отношению к безопасности. Это категорирование занимает центральное место в анализе разработчиком влияния на безопасность.

        1. Свидетельство поддержки доверия (AMA_EVD)

Семейство "Свидетельство поддержки доверия" направлено на то, чтобы убедиться в поддержке разработчиком доверия к ОО в соответствии с планом поддержки доверия.

        1. Анализ влияния на безопасность (AMA_SIA)

Семейство "Анализ влияния на безопасность" направлено на то, чтобы убедиться в поддержке доверия к ОО посредством проводимого разработчиком анализа влияния на безопасность ОО всех изменений после его оценки.

  1. Критерии оценки профиля защиты и задания по безопасности

    1. Краткий обзор

Настоящий раздел знакомит с критериями оценки для ПЗ и ЗБ, полностью представленными в классах APE "Оценка профиля защиты" и ASE "Оценка задания по безопасности" (разделы 4 и 5 соответственно).

Эти критерии – первые требования оценки, представленные в части 3 ОК, потому что, как правило, оценку ПЗ и ЗБ выполняют до оценки ОО. Они играют особую роль в оценке информации об ОО и оценке функциональных требований и требований доверия для выяснения, являются ли ПЗ и ЗБ содержательной основой для оценки ОО.

Хотя данные критерии оценки несколько отличаются от требований в разделах 8–14, они представлены аналогичным образом, потому что действия разработчика и оценщика при оценке сопоставимы для ПЗ, ЗБ и ОО.

Классы для ПЗ и ЗБ отличаются от классов для ОО тем, что при оценке ПЗ или ЗБ необходимо учесть все требования классов для ПЗ или ЗБ соответственно, в то время как далеко не все требования, представленные в классах для ОО, придется учитывать при оценке конкретного ОО.

Критерии оценки для ПЗ и ЗБ основаны на информации, приведенной в приложениях Б и В к части 1 ОК. Там можно найти полезную информацию о происхождении требований классов APE и ASE.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]