Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
    1. Среда безопасности (ape_env)

Цели

Для принятия решения о достаточности требований безопасности ИТ в ПЗ важно, чтобы решаемая задача безопасности ясно понималась всеми участниками оценки.

APE_ENV.1 Профиль защиты, среда безопасности, требования оценки

Зависимости отсутствуют

Элементы действий разработчика

APE_ENV.1.1D Разработчик ПЗ должен представить изложение среды безопасности ОО как часть ПЗ.

Элементы содержания и представления свидетельств

APE_ENV.1.1C Изложение среды безопасности ОО должно идентифицировать и объяснить любые предположения о предполагаемом применении ОО и среде использования ОО.

APE_ENV.1.2C Изложение среды безопасности ОО должно идентифицировать и объяснить любые известные или допускаемые угрозы активам, от которых будет требоваться защита посредством ОО или его среды.

APE_ENV.1.3C Изложение среды безопасности ОО должно идентифицировать и объяснить каждую политику безопасности организации, соответствие которой для ОО необходимо.

Элементы действий оценщика

APE_ENV.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

APE_ENV.1.2E Оценщик должен подтвердить, что описание среды безопасности ОО является логически последовательным и внутренне непротиворечивым.

    1. Введение пз (ape_int)

Цели

Введение ПЗ содержит информацию для управления документооборотом и обзорную информацию о документе, необходимую для сопровождения реестра ПЗ. Оценка введения ПЗ требуется для демонстрации, что ПЗ правильно идентифицирован, и введение согласуется со всеми другими частями ЗБ.

APE_INT.1 Профиль защиты, введение ПЗ, требования оценки

Зависимости

APE_DES.1 Профиль защиты, описание ОО, требования оценки

APE_ENV.1 Профиль защиты, среда безопасности, требования оценки

APE_ODJ.1 Профиль защиты, цели безопасности, требования оценки

APE_REQ.1 Профиль защиты, требования безопасности ИТ, требования оценки

Элементы действий разработчика

APE_INT.1.1D Разработчик ПЗ должен представить введение ПЗ как часть ПЗ.

Элементы содержания и представления свидетельств

APE_INT.1.1C Введение ПЗ должно содержать данные идентификации ПЗ, которые предоставляют маркировку и описательную информацию, необходимые, для идентификации, каталогизации, регистрации ПЗ и ссылок на него.

APE_INT.1.2C Введение ПЗ должно содержать аннотацию ПЗ с общей характеристикой ПЗ в описательной форме.

Элементы действий оценщика

APE_INT.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

APE_INT.1.2E Оценщик должен подтвердить, что введение ПЗ является логически последовательным и внутренне непротиворечивым.

APE_INT.1.3E Оценщик должен подтвердить, что введение ПЗ согласуется с другими частями ПЗ.

    1. Цели безопасности (ape_obj)

Цели

Цели безопасности – краткое изложение предполагаемой реакции на задачу безопасности. Оценка целей безопасности требуется для демонстрации, что установленные цели адекватны проблеме безопасности. Существуют цели безопасности для ОО и цели безопасности для среды. Необходимо сопоставить цели безопасности для ОО и среды с идентифицированными угрозами, которым они противостоят, и/или с политикой и предположениями, которым они соответствуют

APE_OBJ.1 Профиль защиты, цели безопасности, требования оценки

Зависимости

APE_ENV.1 Профиль защиты, среда безопасности, требования оценки

Элементы действий разработчика

APE_OBJ.1.1D Разработчик ПЗ должен представить изложение целей безопасности как часть ПЗ.

APE_OBJ.1.2D Разработчик ПЗ должен представить логическое обоснование целей безопасности.

Элементы содержания и представления свидетельств

APE_OBJ.1.1C Изложение целей безопасности должно определить цели безопасности для ОО и его среды.

APE_OBJ.1.2C Цели безопасности для ОО должны быть четко изложены и сопоставлены с идентифицированными угрозами, которым будет противостоять ОО, и/или с политикой безопасности организации, которая будет выполняться ОО.

APE_OBJ.1.3C Цели безопасности для среды должны быть четко изложены и сопоставлены с теми аспектами идентифицированных угроз, которым ОО противостоит не полностью, и/или с политикой безопасности организации или предположениями, не полностью выполняемыми ОО.

APE_OBJ.1.4C Логическое обоснование целей безопасности должно демонстрировать, что изложенные цели безопасности пригодны для противостояния всем идентифицированным угрозам безопасности.

APE_OBJ.1.5C Логическое обоснование целей безопасности должно демонстрировать, что изложенные цели безопасности пригодны для охвата всех установленных положений политики безопасности организации и предположений.

Элементы действий оценщика

APE_OBJ.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

APE_OBJ.1.2E Оценщик должен подтвердить, что описание целей безопасности является полным, логически последовательным и внутренне непротиворечивым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]