Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
    1. Классификация доверия

Классы и семейства доверия, а также их краткие имена приведены в таблице 2.1.

    1. Краткий обзор классов и семейств доверия

Ниже приведены краткие характеристики классов и семейств доверия из разделов 8-14.

      1. Класс acm: Управление конфигурацией

Управление конфигурацией (УК) помогает обеспечить сохранение целостности ОО, устанавливая и контролируя определенный порядок процессов уточнения и модификации ОО и предоставления связанной с ними информации. УК предотвращает несанкционированную модификацию, добавление или уничтожение составляющих ОО, обеспечивая тем самым доверие, что оцениваются именно те ОО и документация, которые подготовлены к распространению.

Таблица 2.1 – Семейства доверия

Класс доверия

Семейство доверия

Краткое имя

ACM – Управление конфигурацией

Автоматизация УК

ACM_AUT

Возможности УК

ACM_CAP

Область УК

ACM_SCP

ADO – Поставка и эксплуатация

Поставка

ADO_DEL

Установка, генерация и запуск

ADO_IGS

ADV – Разработка

Функциональная спецификация

ADV_FSP

Проект верхнего уровня

ADV_HLD

Представление реализации

ADV_IMP

Внутренняя структура ФБО

ADV_INT

Проект нижнего уровня

ADV_LLD

Соответствие представлений

ADV_RCR

Моделирование политики безопасности

ADV_SPM

AGD – Руководства

Руководство администратора

AGD_ADM

Руководство пользователя

AGD_USR

ALC – Поддержка жизненного цикла

Безопасность разработки

ALC_DVS

Устранение недостатков

ALC_FLR

Определение жизненного цикла

ALC_LCD

Инструментальные средства и методы

ALC_TAT

ATE – Тестирование

Покрытие

ATE_COV

Глубина

ATE_DPT

Функциональное тестирование

ATE_FUN

Независимое тестирование

ATE_IND

AVA – Оценка уязвимостей

Анализ скрытых каналов

AVA_CCA

Неправильное применение

AVA_MSU

Стойкость функций безопасности ОО

AVA_SOF

Анализ уязвимостей

AVA_VLA


        1. Автоматизация УК (ACM_AUT)

Семейство "Автоматизация управления конфигурацией" устанавливает уровень автоматизации, используемый для управления элементами конфигурации.

        1. Возможности УК (ACM_CAP)

Семейство "Возможности управления конфигурацией" определяет характеристики системы управления конфигурацией.

        1. Область УК (ACM_SCP)

Семейство "Область управления конфигурацией" указывает на те элементы ОО, для которых необходим контроль со стороны системы управления конфигурацией.

      1. Класс ADO. Поставка и эксплуатация

Класс доверия ADO определяет требования к мерам, процедурам и стандартам, применяемым для безопасной поставки, установки и эксплуатации ОО, обеспечивая, чтобы безопасность ОО не нарушалась во время его распространения, установки и эксплуатации.

        1. Поставка (ADO_DEL)

Семейство "Поставка" распространяется на процедуры, используемые для поддержки безопасности во время передачи ОО пользователю при первоначальной поставке и последующих модификациях. Оно включает в себя специальные процедуры или действия, необходимые для демонстрации подлинности поставленного ОО. Такие процедуры и меры – основа обеспечения безопасности ОО во время передачи. Несмотря на то, что при оценке ОО не всегда может быть определено его соответствие требованиям поставки, можно оценить процедуры, предусмотренные разработчиком для распространения ОО пользователям.

        1. Установка, генерация и запуск (ADO_IGS)

Семейство "Установка, генерация и запуск" предусматривает, чтобы копия ОО была конфигурирована и активизирована администратором так, чтобы показать те же самые свойства защиты, что и у оригинала ОО. Процедуры установки, генерации и запуска предоставляют уверенность в том, что администратор будет осведомлен о параметрах конфигурации ОО и о том, как они способны повлиять на ФБО.

      1. Класс ADV. Разработка

Класс доверия ADV определяет требования для пошагового уточнения ФБО, начиная с краткой спецификации ОО в ЗБ и вплоть до фактической реализации. Каждое из получаемых представлений ФБО содержит информацию, помогающую оценщику решить, были ли выполнены функциональные требования к ОО.

        1. Функциональная спецификация (ADV_FSP)

Функциональная спецификация описывает ФБО, и необходимо, чтобы она была полным и точным отображением функциональных требований безопасности ОО. Функциональная спецификация также детализирует внешний интерфейс ОО. Предполагают, что пользователи ОО взаимодействуют с ФБО через этот интерфейс.

        1. Проект верхнего уровня (ADV_HLD)

Проект верхнего уровня – проектная спецификация самого высокого уровня, которая уточняет функциональную спецификацию ФБО в основных составляющих частях ФБО. Проект верхнего уровня идентифицирует базовую структуру ФБО, а также основные элементы аппаратных, программных и программно-аппаратных средств.

        1. Представление реализации (ADV_IMP)

Представление реализации – наименее абстрактное представление ФБО. Оно фиксирует детализированное внутреннее содержание ФБО на уровне исходного текста, аппаратных схем и т.д.

        1. Внутренняя структура ФБО (ADV_INT)

Требования к внутренней структуре ФБО определяют необходимое внутреннее структурирование ФБО.

        1. Проект нижнего уровня (ADV_LLD)

Проект нижнего уровня – детализированная проектная спецификация, уточняющая проект верхнего уровня до уровня детализации, который может быть использован как основа для программирования и/или проектирования аппаратуры.

        1. Соответствие представлений (ADV_RCR)

Соответствие представлений – демонстрация отображения между всеми смежными парами имеющихся представлений ФБО, от краткой спецификации ОО до наименее абстрактного из имеющихся представлений ФБО.

        1. Моделирование политики безопасности (ADV_SPM)

Модели политики безопасности – структурные представления политик безопасности ПБО, используемые для обеспечения повышенного доверия, что функциональная спецификация соответствует политикам безопасности из ПБО и, в конечном счете, функциональным требованиям безопасности ОО. Это достигается посредством определения соответствия между функциональной спецификацией, моделью политики безопасности и моделируемыми политиками безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]