Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
      1. Элементы доверия

Каждый элемент представляет собой требование для выполнения. Формулировки этих требований должны быть четкими, краткими и однозначными. Поэтому в требованиях отсутствуют составные предложения. Каждое требование изложено как отдельный элемент.

В тексте элементов использованы, как правило, термины, имеющие обычное словарное значение, которые не могут привести к неоднозначному толкованию требований.

В отличие от функциональных элементов из части 2 ОК к элементам доверия из части 3 ОК не применимы операции назначения и выбора; однако, при необходимости, допустимо применение операции уточнения.

      1. Структура оуд

Рисунок 2.3 иллюстрирует ОУД и их структуру, определенную в части 3 ОК. Компоненты доверия, содержание которых показано на рисунке, включены в ОУД посредством ссылок на компоненты, приведенные в части 3 ОК.

        1. Имя ОУД

Каждому ОУД присвоено уникальное имя. Имя представляет описательную информацию о предназначении ОУД.

Представлена также уникальная краткая форма имени ОУД. Она является основным средством ссылки на ОУД.

        1. Цели

В подразделе целей ОУД приведено назначение ОУД.

        1. Замечания по применению

Необязательный подраздел замечаний по применению ОУД содержит информацию, представляющую интерес для пользователей ОУД (например, для разработчиков ПЗ и ЗБ, проектировщиков ОО, планирующих использование этого ОУД, оценщиков). Представление неформально и включает в себя, например, предупреждения об ограничениях использования или областях, требующих особого внимания.

Р исунок 2.3 – Структура оуд

        1. Компоненты доверия

Для каждого ОУД выбран набор компонентов доверия.

Более высокий уровень доверия, чем предоставляемый данным ОУД, может быть достигнут:

а) включением дополнительных компонентов доверия из других семейств доверия;

б) заменой компонента доверия иерархичным компонентом из этого же семейства доверия.

      1. Связь между требованиями и уровнями доверия

Рисунок 2.4 иллюстрирует связь между требованиями и уровнями доверия, определенными в части 3 ОК. Компоненты доверия состоят из элементов, но последние не могут по отдельности быть включены в уровни доверия. Стрелка на рисунке отображает ссылку в ОУД на компонент доверия внутри класса, где он определен.

Рисунок 2.4 – Связь требований и уровня доверия

    1. Классификация компонентов

Часть 3 ОК содержит классы семейств и компонентов, которые сгруппированы на основе, связанной с доверием. В начале каждого класса представлена диаграмма, которая указывает семейства в классе и компоненты в каждом семействе.

На рисунке 2.5 показан класс, содержащий одно семейство. Семейство содержит три компонента, которые являются линейно иерархичными (т.е. компонент 2 содержит более высокие требования, чем компонент 1, к конкретным действиям, приводимым свидетельствам или строгости действий и/или свидетельств). Все семейства доверия в части 3 ОК – линейно иерархичные, хотя линейность не обязательна для семейств доверия, которые могут быть добавлены в дальнейшем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]