Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
    1. Требования безопасности ит (ase_req)

Цели

Требования безопасности ИТ, выбранные для ОО и представленные или указанные в ЗБ, необходимо оценить для подтверждения их внутренней непротиворечивости и пригодности для разработки ОО, отвечающего его целям безопасности.

Это семейство представляет требования оценки, которые позволяют оценщику принять решение, что ЗБ пригодно для использования в качестве изложения требований к соответствующему ОО. Дополнительные критерии, необходимые для оценки требований, сформулированных в явном виде, приведены в семействе ASE_SRE.

Замечания по применению

Термин "требования безопасности ИТ" подразумевает "требования безопасности ОО" с возможным включением "требований безопасности для среды ИТ".

Термин "требования безопасности ОО" подразумевает "функциональные требования безопасности ОО" и/или "требования доверия к ОО".

В компоненте ASE_REQ.1 использованы несколько значений термина «appropriate» («соответствующий», «необходимый», «приемлемый», «целесообразный») для указания, что данные элементы допускают выбор в определенных случаях. Какой выбор является приемлемым, зависит от контекста ЗБ. Подробная информация по этим аспектам содержится в приложении В к части 1 ОК.

ASE_REQ.1 Задание по безопасности, требования безопасности ИТ, требования оценки

Зависимости

ASE_OBJ. 1 Задание по безопасности, цели безопасности, требования оценки

Элементы действий разработчика

ASE_REQ.1.1D Разработчик должен представить изложение требований безопасности ИТ как часть ЗБ.

ASE_REQ.1.2D Разработчик должен представить логическое обоснование требований безопасности.

Элементы содержания и представления свидетельств

ASE_REQ.1.1C Изложение функциональных требований безопасности ОО должно идентифицировать функциональные требования безопасности ОО, составленные из компонентов функциональных требований из части 2 ОК.

ASE_REQ.1.2C Изложение требований доверия к ОО должно идентифицировать требования доверия к ОО, составленные из компонентов требований доверия из части 3 ОК.

ASE_REQ.1.3C В изложение требований доверия к ОО следует включить оценочный уровень доверия (ОУД), как определено в части 3 ОК.

ASE_REQ.1.4C Свидетельство должно содержать строгое обоснование, что изложение требований доверия к ОО является соответствующим.

ASE_REQ.1.5C ЗБ должно, при необходимости, идентифицировать каждое требование безопасности для среды ИТ.

ASE_REQ.1.6C Операции, предусмотренные в требованиях безопасности ИТ, включенных в ЗБ, должны быть идентифицированы и выполнены.

ASE_REQ.1.7C Зависимости между требованиями безопасности ИТ, включенными в ЗБ, следует удовлетворить.

ASE_REQ.1.8C Свидетельство должно содержать строгое обоснование каждого неудовлетворения зависимостей.

ASE_REQ.1.9C ЗБ должно включать в себя изложение приемлемого минимального уровня стойкости функций безопасности (СФБ) для функциональных требований безопасности ОО: базовой, средней или высокой СФБ.

ASE_REQ.1.10C ЗБ должно идентифицировать все конкретные функциональные требования безопасности ОО, для которых целесообразно явное указание стойкости функции, так же как и конкретной метрики.

ASE_REQ.1.11C Логическое обоснование требований безопасности должно демонстрировать, что минимальный уровень стойкости функции в ЗБ, как и каждое явное указание стойкости функции согласуются с целями безопасности ОО.

ASE_REQ.1.12C Логическое обоснование требований безопасности должно демонстрировать, что требования безопасности ИТ пригодны для достижения целей безопасности.

ASE_REQ.1.13C Логическое обоснование требований безопасности должно демонстрировать, что совокупность требований безопасности ИТ образует взаимно согласованное и внутренне непротиворечивое целое.

Элементы действий оценщика

ASE_REQ.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ASE_REQ.1.2E Оценщик должен подтвердить, что описание требований безопасности ИТ является полным, логически последовательным и внутренне непротиворечивым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]