Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
      1. Шкала оценки доверия в ок

Основные принципы ОК содержат утверждение, что большее доверие является результатом приложения больших усилий при оценке, и что цель состоит в применении минимальных усилий, требуемых для обеспечения необходимого уровня доверия. Повышение уровня усилий может быть основано на:

а) области охвата, т.е. увеличении рассматриваемой части продукта или системы ИТ;

б) глубине, т.е. детализации рассматриваемых проектных материалов и реализации;

в) строгости, т.е. применении более структурированного и формального подхода.

  1. Требования доверия к безопасности

    1. Структуры

Следующие подразделы описывают конструкции, используемые в представлении классов, семейств и компонентов доверия, оценочных уровней доверия (ОУД), и их взаимосвязь.

На рисунке 2.1 показаны требования доверия, определенные в части 3 ОК. Наиболее общую совокупность требований доверия называют классом. Каждый класс содержит семейства доверия, которые разделены на компоненты доверия, содержащие, в свою очередь, элементы доверия. Классы и семейства используют для обеспечения таксономии классифицируемых требований доверия, в то время как компоненты применяют непосредственно для спецификации требований доверия в ПЗ/ЗБ.

      1. Структура класса

Рисунок 2.1 иллюстрирует структуру класса доверия.

        1. Имя класса

Каждому классу доверия присвоено уникальное имя. Имя указывает на тематические разделы, на которые распространяется данный класс доверия.

Представлена также уникальная краткая форма имени класса доверия. Она является основным средством для ссылки на класс доверия. Принятое условное обозначение включает в себя букву "A", за которой следуют еще две буквы латинского алфавита, относящиеся к имени класса.

        1. Представление класса

Каждый класс доверия имеет вводный подраздел, в котором описаны состав и назначение класса.

        1. Семейства доверия

Каждый класс доверия содержит, по меньшей мере, одно семейство доверия. Структура семейств доверия описана в следующем пункте.

Рисунок 2.1 – Иерархическая структура представления требований доверия: класс-семейство-компонент-элемент

      1. Структура семейства доверия

Рисунок 2.1 иллюстрирует структуру семейства доверия.

        1. Имя семейства

Каждому семейству доверия присвоено уникальное имя. Имя содержит описательную информацию по тематическим разделам, на которые распространяется данное семейство доверия. Каждое семейство доверия размещено в пределах класса доверия, который содержит другие семейства той же направленности.

Представлена также уникальная краткая форма имени семейства доверия. Она является основным средством для ссылки на семейство доверия. Принятое условное обозначение включает в себя краткую форму имени класса и символ подчеркивания, за которым следуют три буквы латинского алфавита, относящиеся к имени семейства.

        1. Цели

Подраздел целей семейства доверия представляет назначение семейства доверия.

В нем описаны цели, для достижения которых предназначено семейство, особенно связанные с парадигмой доверия ОК. Описание целей для семейства доверия представлено в общем виде. Любые конкретные подробности, требуемые для достижения целей, включены в конкретный компонент доверия.

        1. Ранжирование компонентов

Каждое семейство доверия содержит один или несколько компонентов доверия. Этот подраздел семейства доверия содержит описание имеющихся компонентов и объяснение их разграничения. Его основная цель состоит в указании различий между компонентами при принятии решения о том, что семейство является необходимой или полезной частью требований доверия для ПЗ/ЗБ.

В семействах доверия, содержащих более одного компонента, выполнено ранжирование компонентов и приведено его обоснование. Это обоснование сформулировано в терминах области применения, глубины и/или строгости.

        1. Замечания по применению

Необязательный подраздел замечаний по применению семейства доверия содержит дополнительную информацию о семействе. Эта информация предназначена непосредственно для пользователей семейства доверия (например, разработчиков ПЗ и ЗБ, проектировщиков ОО, оценщиков). Представление неформально и включает в себя, например, предупреждения об ограничениях использования или областях, требующих особого внимания.

        1. Компоненты доверия

Каждое семейство содержит хотя бы один компонент доверия. Структура компонентов доверия представлена в следующем пункте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]