Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
    1. Требования безопасности ит, сформулированные в явном виде (ape_sre)

Цели

Если после тщательного рассмотрения окажется, что ни один из компонентов требований частей 2 или 3 ОК не применим непосредственно ко всем или к части требований безопасности ИТ, разработчик ПЗ может сформулировать другие требования, которые не ссылаются на ОК. Использование таких требований должно быть строго обосновано.

Это семейство содержит требования оценки, которые позволяют оценщику сделать заключение, что сформулированные в явном виде требования четко и однозначно выражены. Оценка требований, выбранных из ОК и используемых наряду со сформулированными в явном виде допустимыми требованиями безопасности, определяется семейством APE_REQ.

Сформулированные в явном виде требования безопасности ИТ для ОО, представленные или указанные в ПЗ, требуется оценить для демонстрации четкости и однозначности их выражения.

Замечания по применению

Формулировка в явном виде требований по структуре, сопоставимой со структурой существующих компонентов и элементов из ОК, включает в себя выбор аналогичного маркирования, способа выражения и уровня детализации.

Использование требований ОК как образца означает, что требования могут быть четко идентифицированы, что они автономны, и применение каждого требования возможно и даст значимый результат оценки, основанный на анализе соответствия ОО этому конкретному требованию.

Термин "требования безопасности ИТ" подразумевает "требования безопасности ОО" с возможным включением "требований безопасности для среды ИТ".

Термин "требования безопасности ОО" подразумевает "функциональные требования безопасности ОО" и/или "требования доверия к ОО".

APE_SRE.1 Профиль защиты, требования безопасности ИТ, сформулированные в явном виде, требования оценки

Зависимости

APE_REQ.1 Профиль защиты, требования безопасности ИТ, требования оценки

Элементы действий разработчика

APE_SRE.1.1D Разработчик ПЗ должен представить изложение требований безопасности ИТ как часть ПЗ.

APE_SRE.1.2D Разработчик ПЗ должен представить логическое обоснование требований безопасности.

Элементы содержания и представления свидетельств

APE_SRE.1.1C Все требования безопасности ОО, которые сформулированы в явном виде без ссылки на ОК, должны быть идентифицированы.

APE_SRE.1.2C Все требования безопасности для среды ИТ, которые сформулированы в явном виде без ссылки на ОК, должны быть идентифицированы.

APE_SRE.1.3C Свидетельство должно содержать строгое обоснование, почему требования безопасности должны быть сформулированы в явном виде.

APE_SRE.1.4C Сформулированные в явном виде требования безопасности ИТ должны использовать компоненты, семейства и классы требований ОК как образец для представления.

APE_SRE.1.5C Сформулированные в явном виде требования безопасности ИТ должны быть измеримы и устанавливать объективные требования оценки, такие, что соответствие или несоответствие им ОО может быть определено и последовательно продемонстрировано.

APE_SRE.1.6C Сформулированные в явном виде требования безопасности ИТ должны быть четко и недвусмысленно выражены.

APE_SRE.1.7C Логическое обоснование требований безопасности должно демонстрировать, что требования доверия применимы и пригодны для поддержки каждого из сформулированных в явном виде функциональных требований безопасности ОО.

Элементы действий оценщика

APE_SRE.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

APE_SRE.1.2E Оценщик должен определить, что все зависимости сформулированных в явном виде требований безопасности ИТ были идентифицированы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]