Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
    1. Моделирование политики безопасности (adv_spm)

Цели

Цель этого семейства – повысить доверие, что функции безопасности в функциональной спецификации осуществляют политики ПБО. Это выполняется посредством разработки модели политики безопасности, которая основана на подмножестве политик ПБО, и установления соответствия между функциональной спецификацией, моделью политики безопасности и этим подмножеством политик ПБО.

Ранжирование компонентов

Компоненты в этом семействе ранжированы на основе степени формализации, требуемой от модели ПБО, и степени формализации, требуемой при установлении соответствия между моделью ПБО и функциональной спецификацией.

Замечания по применению

В то время как ПБО может включать в себя любые политики, модели ПБО традиционно представляют только подмножества этих политик, потому что моделирование некоторых политик в настоящее время не представляется выполнимым. Современное состояние вопроса определяет политики, которые могут быть смоделированы, и автору ПЗ/ЗБ следует идентифицировать конкретные функции и связанные с ними политики, которые можно, и поэтому требуется, смоделировать. Как минимум, требуется моделировать политики управления доступом и информационными потоками (если они являются частью ПБО), так как в настоящее время это признается возможным.

В каждом из компонентов этого семейства присутствует требование описания в модели ПБО правил и характеристик применяемых политик ПБО и обеспечения, чтобы модель ПБО была адекватна соответствующим политикам ПБО. "Правила" и "характеристики" модели ПБО предназначены для обеспечения гибкости в выборе типа модели (например, переход из одного состояния в другое, невмешательство), которая может быть разработана. Например, правила могут быть представлены как "свойства" (например, простое свойство безопасности, при которой уровень доступа субъекта выше уровня доступа к объекту или равен ему), а характеристики могут быть представлены такими определениями, как "начальное состояние", "безопасное состояние", "субъекты" и "объекты".

Применительно к уровню формализации модели ПБО и соответствия между моделью ПБО и функциональной спецификацией неформальный, полуформальный и формальный уровни рассматривают как иерархичные по сути. Так, ADV_SPM.1.1C может быть удовлетворен полуформальной или формальной моделью ПБО, а ADV_SPM.2.1C – также формальной моделью ПБО. Помимо этого, ADV_SPM.2.5C и ADV_SPM.3.5C могут быть удовлетворены формальным доказательством соответствия. И, наконец, при отсутствии каких-либо требований к уровню формализации демонстрация соответствия может быть неформальной, полуформальной или формальной.

ADV_SPM.1 Неформальная модель политики безопасности ОО

Зависимости

ADV_FSP.1 Неформальная функциональная спецификация

Элементы действий разработчика

ADV_SPM.1.1D Разработчик должен представить модель ПБО.

ADV_SPM.1.2D Разработчик должен демонстрировать соответствие между функциональной спецификацией и моделью ПБО.

Элементы содержания и представления свидетельств

ADV_SPM.1.1C Модель ПБО должна быть неформальной.

ADV_SPM.1.2C Модель ПБО должна содержать описание правил и характеристик всех политик ПБО, которые могут быть смоделированы.

ADV_SPM.1.3C Модель ПБО должна включать в себя логическое обоснование, которое демонстрирует, что она согласована и полна относительно всех политик ПБО, которые могут быть смоделированы.

ADV_SPM.1.4C Демонстрация соответствия между моделью ПБО и функциональной спецификацией должна показать, что все функции безопасности в функциональной спецификации являются непротиворечивыми и полными относительно модели ПБО.

Элементы действий оценщика

ADV_SPM.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ADV_SPM.2 Полуформальная модель политики безопасности ОО

Зависимости

ADV_FSP.1 Неформальная функциональная спецификация

Элементы действий разработчика

ADV_SPM.2.1D Разработчик должен представить модель ПБО.

ADV_SPM.2.2D Разработчик должен демонстрировать соответствие между функциональной спецификацией и моделью ПБО.

Элементы содержания и представления свидетельств

ADV_SPM.2.1C Модель ПБО должна быть полуформальной.

ADV_SPM.2.2C Модель ПБО должна содержать описание правил и характеристик всех политик ПБО, которые могут быть смоделированы.

ADV_SPM.2.3C Модель ПБО должна включать в себя логическое обоснование, которое демонстрирует, что она согласована и полна относительно всех политик ПБО, которые могут быть смоделированы.

ADV_SPM.2.4C Демонстрация соответствия между моделью ПБО и функциональной спецификацией должна показать, что все функции безопасности в функциональной спецификации являются непротиворечивыми и полными относительно модели ПБО.

ADV_SPM.2.5C Там, где функциональная спецификация, по меньшей мере, полуформальна, демонстрация соответствия между моделью ПБО и функциональной спецификацией должна быть полуформальной.

Элементы действий оценщика

ADV_SPM.2.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ADV_SPM.3 Формальная модель политики безопасности ОО

Зависимости

ADV_FSP.1 Неформальная функциональная спецификация

Элементы действий разработчика

ADV_SPM.3.1D Разработчик должен представить модель ПБО.

ADV_SPM.3.2D Разработчик должен демонстрировать или доказать, где это требуется, соответствие между функциональной спецификацией и моделью ПБО.

Элементы содержания и представления свидетельств

ADV_SPM.3.1C Модель ПБО должна быть формальной.

ADV_SPM.3.2C Модель ПБО должна содержать описание правил и характеристик всех политик ПБО, которые могут быть смоделированы.

ADV_SPM.3.3C Модель ПБО должна включать в себя логическое обоснование, которое демонстрирует, что она согласована и полна относительно всех политик ПБО, которые могут быть смоделированы.

ADV_SPM.3.4C Демонстрация соответствия между моделью ПБО и функциональной спецификацией должна показать, что все функции безопасности в функциональной спецификации являются непротиворечивыми и полными относительно модели ПБО.

ADV_SPM.3.5C Там, где функциональная спецификация полуформальна, демонстрация соответствия между моделью ПБО и функциональной спецификацией должна быть полуформальной.

ADV_SPM.3.6C Там, где функциональная спецификация формальна, доказательство соответствия между моделью ПБО и функциональной спецификацией должно быть формальным.

Элементы действий оценщика

ADV_SPM.3.1Е Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]