Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
    1. Отчет о категорировании компонентов оо (ama_cat)

Цели

Назначение отчета о категорировании компонентов ОО состоит в том, чтобы дополнить план ПД обеспечением категорирования компонентов ОО (например, подсистем ФБО) согласно их отношению к безопасности. Категорирование занимает центральное место в анализе влияния на безопасность, проводимом разработчиком, а также в последующей переоценке ОО.

Ранжирование компонентов

Семейство AMA_CAT содержит только один компонент.

Замечания по применению

Термин "наименее абстрактное из представлений ФБО" в AMA_CAT.1 относится к наименее абстрактному представлению ФБО, которое предоставлено для поддерживаемого уровня доверия. Например, если для ОО поддерживается уровень доверия ОУД3, то наименее абстрактное из представлений ФБО – проект верхнего уровня. Следовательно, в этом случае необходимо категорировать следующие компоненты ОО:

а) все внешние интерфейсы ФБО, которые могут быть идентифицированы в функциональной спецификации;

б) все подсистемы ФБО, которые могут быть идентифицированы в проекте верхнего уровня.

В то время как данное семейство содержит требование разделения, по меньшей мере, на две категории, может быть приемлемо (в зависимости от типа ОО) подразделить далее категорию, осуществляющую ПБО, чтобы облегчить анализ влияния на безопасность, проводимый разработчиком. Например, компоненты, осуществляющие ПБО, могли бы быть категорированы на критичные для безопасности и на поддерживающие безопасность, где:

а) критичные для безопасности компоненты ОО – это те, которые несут непосредственную ответственность за осуществление хотя бы одной функции безопасности ИТ, определенной в задании по безопасности;

б) поддерживающие безопасность компоненты ОО – это те, которые не несут непосредственную ответственность за осуществление какой-либо функции безопасности ИТ (и поэтому некритичны для безопасности), но на которые, тем не менее, полагаются при поддержке функций безопасности ИТ; эта категория может, в свою очередь, включать в себя компоненты ОО двух различных типов:

– способствующие выполнению критичных для безопасности компонентов ОО (поэтому для них обязательно правильное функционирование),

– не способствующие выполнению критичных для безопасности компонентов ОО, но, тем не менее, требующие доверия к тому, что их режим функционирования не является опасным (т.е. не ведет к активизации уязвимостей).

AMA_CAT.1.3C содержит требование идентификации любых инструментальных средств разработки, модификация которых повлияет на доверие к тому, что ОО удовлетворяет своему заданию по безопасности (например, компилятора, используемого для получения объектного кода).

AMA_CAT.1 Отчет о категорировании компонентов ОО

Зависимости

ACM_CAP.2 Элементы конфигурации

Элементы действий разработчика

AMA_CAT.1.1D Разработчик должен представить отчет о категорировании компонентов ОО для сертифицированной версии ОО.

Элементы содержания и представления свидетельств

AMA_CAT.1.1C Отчет о категорировании компонентов ОО должен распределить по категориям каждый компонент ОО, который может быть идентифицирован в каждом представлении ФБО от наиболее до наименее абстрактного, согласно его отношению к безопасности; как минимум, компоненты ОО необходимо разделить на осуществляющие и не осуществляющие ПБО.

AMA_CAT.1.2C Отчет о категорировании компонентов ОО должен содержать такое описание используемой схемы категорирования, чтобы можно было определить, как распределять по категориям новые компоненты, включаемые в ОО, а также в каких случаях требуется заново распределять по категориям существующие компоненты ОО вследствие изменений в ОО или в его задании по безопасности.

AMA_CAT.1.3C Отчет о категорировании компонентов ОО должен идентифицировать любые инструментальные средства, используемые в среде разработки, модификация которых повлияет на доверие к тому, что ОО удовлетворяет своему заданию по безопасности.

Элементы действий оценщика

AMA_CAT.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

AMA_CAT.1.2E Оценщик должен подтвердить, что категорирование компонентов и инструментальных средств ОО и используемая схема категорирования приемлемы и согласованы с результатами оценки для сертифицированной версии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]