Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
    1. Функциональная спецификация (adv_fsp)

Цели

Функциональная спецификация – это описание на верхнем уровне видимого пользователем интерфейса и режима выполнения ФБО. Она представляет собой отображение функциональных требований безопасности ОО. Функциональная спецификация должна показать, что все функциональные требования безопасности ОО учтены.

Ранжирование компонентов

Компоненты в этом семействе ранжированы на основе степени формализации, требуемой для функциональной спецификации, и степени детализации, предусмотренной для внешних интерфейсов ФБО.

Замечания по применению

Элементы ADV_FSP.*.2E этого семейства определяют требование, чтобы оценщик сделал заключение, что функциональная спецификация является точным и полным отображением функциональных требований безопасности ОО. Этим обеспечивается прямое соответствие между функциональными требованиями безопасности ОО и функциональной спецификацией в дополнение к попарным соответствиям, требуемым семейством ADV_RCR. Ожидается, что оценщик использует свидетельство, включенное в ADV_RCR, как основание для этого заключения, а требование полноты предполагает соотнесение с уровнем абстракции функциональной спецификации.

Для ADV_FSP.1.3C предполагается, чтобы в функциональной спецификации предоставлялась информация, достаточная для понимания того, как были учтены функциональные требования безопасности ОО, и давалась возможность спецификации тестов, которые отражают функциональные требования безопасности ОО в ЗБ. Необязательно, чтобы такое тестирование охватило все возможные ответы на запросы и сообщения об ошибках, которые могут быть сформированы интерфейсом, но следует, чтобы приведенная информация сделала ясными результаты использования интерфейса в случае нормального завершения и наиболее общих примеров отказа.

ADV_FSP.2.3C содержит требование полного представления функционального интерфейса. Этим будет обеспечена необходимая детализация для поддержки как полного тестирования ОО, так и оценки уязвимостей.

Применительно к уровню формализации функциональной спецификации неформальная, полуформальная и формальная спецификации рассматриваются как иерархичные по сути. Так, элементы требований ADV_FSP.1.1C и ADV_FSP.2.1C могут быть удовлетворены использованием полуформальной или формальной функциональной спецификации, поддержанной, где это необходимо, неформальным пояснительным текстом. Аналогично, ADV_FSP.3.1C может быть удовлетворен использованием формальной функциональной спецификации.

ADV_FSP.1 Неформальная функциональная спецификация

Зависимости

ADV_RCR.1 Неформальная демонстрация соответствия

Элементы действий разработчика

ADV_FSP.1.1D Разработчик должен представить функциональную спецификацию.

Элементы содержания и представления свидетельств

ADV_FSP.1.1C Функциональная спецификация должна содержать неформальное описание ФБО и их внешних интерфейсов.

ADV_FSP.1.2C Функциональная спецификация должна быть внутренне непротиворечивой.

ADV_FSP.1.3C Функциональная спецификация должна содержать описание назначения и методов использования всех внешних интерфейсов ФБО, обеспечивая, где это необходимо, детализацию результатов, нештатных ситуаций и сообщений об ошибках.

ADV_FSP.1.4C Функциональная спецификация должна полностью представить ФБО.

Элементы действий оценщика

ADV_FSP.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ADV_FSP.1.2E Оценщик должен сделать независимое заключение, что функциональная спецификация – точное и полное отображение функциональных требований безопасности ОО.

ADV_FSP.2 Полностью определенные внешние интерфейсы

Зависимости

ADV_RCR.1 Неформальная демонстрация соответствия

Элементы действий разработчика

ADV_FSP.2.1D Разработчик должен представить функциональную спецификацию.

Элементы содержания и представления свидетельств

ADV_FSP.2.1C Функциональная спецификация должна содержать неформальное описание ФБО и их внешних интерфейсов.

ADV_FSP.2.2C Функциональная спецификация должна быть внутренне непротиворечивой.

ADV_FSP.2.3C Функциональная спецификация должна содержать описание назначения и методов использования всех внешних интерфейсов ФБО, обеспечивая полную детализацию всех результатов, нештатных ситуаций и сообщений об ошибках.

ADV_FSP.2.4C Функциональная спецификация должна полностью представить ФБО.

ADV_FSP.2.5C Функциональная спецификация должна включать в себя логическое обоснование, что ФБО полностью представлены.

Элементы действий оценщика

ADV_FSP.2.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ADV_FSP.2.2E Оценщик должен сделать независимое заключение, что функциональная спецификация – точное и полное отображение функциональных требований безопасности ОО.

ADV_FSP.3 Полуформальная функциональная спецификация

Зависимости

ADV_RCR.1 Неформальная демонстрация соответствия

Элементы действий разработчика

ADV_FSP.3.1D Разработчик должен представить функциональную спецификацию.

Элементы содержания и представления свидетельств

ADV_FSP.3.1C Функциональная спецификация должна содержать полуформальное описание ФБО и их внешних интерфейсов, поддержанное, где это необходимо, неформальным пояснительным текстом.

ADV_FSP.3.2C Функциональная спецификация должна быть внутренне непротиворечивой.

ADV_FSP.3.3C Функциональная спецификация должна содержать описание назначения и методов использования всех внешних интерфейсов ФБО, обеспечивая полную детализацию всех результатов, нештатных ситуаций и сообщений об ошибках.

ADV_FSP.3.4C Функциональная спецификация должна полностью представить ФБО.

ADV_FSP.3.5C Функциональная спецификация должна включать в себя логическое обоснование, что ФБО полностью представлены.

Элементы действий оценщика

ADV_FSP.3.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ADV_FSP.3.2E Оценщик должен сделать независимое заключение, что функциональная спецификация – точное и полное отображение функциональных требований безопасности ОО.

ADV_FSP.4 Формальная функциональная спецификация

Зависимости

ADV_RCR.1 Неформальная демонстрация соответствия

Элементы действий разработчика

ADV_FSP.4.1D Разработчик должен представить функциональную спецификацию.

Элементы содержания и представления свидетельств

ADV_FSP.4.1C Функциональная спецификация должна содержать формальное описание ФБО и их внешних интерфейсов, поддержанное, где это необходимо, неформальным пояснительным текстом.

ADV_FSP.4.2C Функциональная спецификация должна быть внутренне непротиворечивой.

ADV_FSP.4.3C Функциональная спецификация должна содержать описание назначения и методов использования всех внешних интерфейсов ФБО, обеспечивая полную детализацию всех результатов, нештатных ситуаций и сообщений об ошибках.

ADV_FSP.4.4C Функциональная спецификация должна полностью представить ФБО.

ADV_FSP.4.5C Функциональная спецификация должна включать в себя логическое обоснование, что ФБО полностью представлены.

Элементы действий оценщика

ADV_FSP.4.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ADV_FSP.4.2E Оценщик должен сделать независимое заключение, что функциональная спецификация – точное и полное отображение функциональных требований безопасности ОО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]