Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
    1. Определение жизненного цикла (alc_lcd)

Цели

Плохо управляемые разработка и сопровождение ОО могут приводить к неправильной реализации ОО (или к ОО, который отвечает не всем требованиям безопасности). Это, в свою очередь, приводит к нарушениям безопасности. Поэтому важно, чтобы в жизненном цикле ОО была как можно раньше установлена модель разработки и сопровождения ОО.

Использование модели разработки и сопровождения ОО не гарантирует, что ОО не будет содержать недостатки и будет отвечать всем функциональным требованиям безопасности. Может оказаться, что выбранная модель будет недостаточной или неадекватной, и поэтому выигрыш в качестве ОО не будет заметен. Использование модели жизненного цикла, которая одобрена некоторой группой экспертов (например, специалистами-теоретиками, органами стандартизации), повышает вероятность, что модель разработки и сопровождения будет содействовать достижению требуемого качества ОО.

Ранжирование компонентов

Компоненты в этом семействе ранжированы на основе повышения требований к стандартизации и измеримости модели жизненного цикла, а также к согласованности с этой моделью.

Замечания по применению

Модель жизненного цикла объединяет процедуры, инструментальные средства и методы, используемые для разработки и сопровождения ОО. Аспекты процесса, которые могут быть охвачены такой моделью, включают в себя методы проектирования, процедуры просмотра, средства управления проектом, процедуры контроля изменений, методы тестирования и процедуры приемки. Эффективная модель жизненного цикла позволит включить аспекты процесса разработки и сопровождения в общую структуру управления, которая устанавливает обязанности и контролирует развитие.

Оценка аспектов сопровождения ОО повышает доверие к ОО за счет анализа информации о жизненном цикле ОО, представленной во время оценки до начала сопровождения.

Стандартизованная модель жизненного цикла — модель, которая была одобрена некоторой группой экспертов (например, специалистами-теоретиками, органами стандартизации).

Измеримая модель жизненного цикла — модель с количественными параметрами и/или метриками, используемыми для измерения характеристик разработки ОО (например, метрикой сложности исходного текста).

Модель жизненного цикла обеспечивает необходимый контроль за разработкой и сопровождением ОО, если разработчик может предоставить информацию, которая показала бы, что модель приемлемым образом минимизирует риск нарушений безопасности в ОО. При определении модели для части жизненного цикла после поставки ОО может быть полезна информация о предполагаемой среде ОО и целях безопасности ОО, приведенная в ЗБ.

ALC_LCD.1 Определение модели жизненного цикла разработчиком

Зависимости отсутствуют.

Элементы действий разработчика

ALC_LCD.1.1D Разработчик должен установить модель жизненного цикла, используемую при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.1.2D Разработчик должен представить документацию по определению жизненного цикла.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_LCD.1.1C Документация по определению жизненного цикла должна содержать описание модели, применяемой при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.1.2C Модель жизненного цикла должна обеспечить необходимый контроль за разработкой и сопровождением ОО.

Элементы действий оценщика

ALC_LCD.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ALC_LCD.2 Стандартизованная модель жизненного цикла

Зависимости отсутствуют.

Элементы действий разработчика

ALC_LCD.2.1D Разработчик должен установить модель жизненного цикла, используемую при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.2.2D Разработчик должен представить документацию по определению жизненного цикла.

ALC_LCD.2.3D Разработчик должен использовать стандартизованную модель жизненного цикла для разработки и сопровождения ОО.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_LCD.2.1C Документация по определению жизненного цикла должна содержать описание модели, применяемой при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.2.2C Модель жизненного цикла должна обеспечить необходимый контроль за разработкой и сопровождением ОО.

ALC_LCD.2.3C Документация по определению жизненного цикла должна объяснить выбор модели.

ALC_LCD.2.4C Документация по определению жизненного цикла должна объяснить, как модель используется при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.2.5C Документация по определению жизненного цикла должна демонстрировать согласованность со стандартизованной моделью жизненного цикла.

Элементы действий оценщика

ALC_LCD.2.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ALC_LCD.3 Измеримая модель жизненного цикла

Зависимости отсутствуют.

Элементы действий разработчика

ALC_LCD.3.1D Разработчик должен установить модель жизненного цикла, используемую при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.3.2D Разработчик должен представить документацию по определению жизненного цикла.

ALC_LCD.3.3D Разработчик должен использовать стандартизованную и измеримую модель жизненного цикла для разработки и сопровождения ОО.

ALC_LCD.3.4D Разработчик должен количественно оценить процесс разработки ОО, используя стандартизованную и измеримую модель жизненного цикла.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_LCD.3.1C Документация по определению жизненного цикла должна содержать описание модели, применяемой при разработке и сопровождении ОО, включая детализацию ее количественных параметров и/или метрик, используемых для оценки соответствия процесса разработки ОО принятой модели.

ALC_LCD.3.2C Модель жизненного цикла должна обеспечить необходимый контроль за разработкой и сопровождением ОО.

ALC_LCD.3.3C Документация по определению жизненного цикла должна объяснить выбор модели.

ALC_LCD.3.4C Документация по определению жизненного цикла должна объяснить, как модель используется при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.3.5C Документация по определению жизненного цикла должна демонстрировать согласованность со стандартизованной и измеримой моделью жизненного цикла.

ALC_LCD.3.6C Документация по жизненному циклу должна представить результаты количественной оценки процесса разработки ОО с использованием стандартизованной и измеримой модели жизненного цикла.

Элементы действий оценщика

ALC_LCD.3.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]