Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
    1. Цели безопасности (ase_obj)

Цели

Цели безопасности – краткое изложение предполагаемой реакции на задачу безопасности. Оценка целей безопасности требуется для демонстрации, что установленные цели адекватны проблеме безопасности. Существуют цели безопасности для ОО и цели безопасности для среды. Необходимо сопоставить цели безопасности для ОО и среды с идентифицированными угрозами, которым они противостоят, и/или с политикой и предположениями, которым они соответствуют.

ASE_OBJ.1 Задание по безопасности, цели безопасности, требования оценки

Зависимости

ASE_ENV.1 Задание по безопасности, среда безопасности, требования оценки

Элементы действий разработчика

ASE_OBJ.1.1D Разработчик должен представить изложение целей безопасности как часть ЗБ.

ASE_OBJ.1.2D Разработчик должен представить логическое обоснование целей безопасности.

Элементы содержания и представления свидетельств

ASE_OBJ.1.1C Изложение целей безопасности должно определить цели безопасности для ОО и его среды.

ASE_OBJ.1.2C Цели безопасности для ОО должны быть четко изложены и сопоставлены с идентифицированными угрозами, которым будет противостоять ОО, и/или с политикой безопасности организации, которая будет выполняться ОО.

ASE_OBJ.1.3C Цели безопасности для среды должны быть четко изложены и сопоставлены с теми аспектами идентифицированных угроз, которым ОО противостоит не полностью, и/или с политикой безопасности организации или предположениями, не полностью выполняемыми ОО.

ASE_OBJ.1.4C Логическое обоснование целей безопасности должно демонстрировать, что изложенные цели безопасности пригодны для противостояния всем идентифицированным угрозам безопасности.

ASE_OBJ.1.5C Логическое обоснование целей безопасности должно демонстрировать, что изложенные цели безопасности пригодны для охвата всех установленных положений политики безопасности организации и предположений.

Элементы действий оценщика

ASE_OBJ.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ASE_OBJ.1.2E Оценщик должен подтвердить, что описание целей безопасности является полным, логически последовательным и внутренне непротиворечивым.

    1. Утверждения о соответствии пз (ase_ppc)

Цели

Цель оценки утверждений о соответствии ПЗ состоит в том, чтобы решить, является ли ЗБ корректным отображением ПЗ.

Замечания по применению

Семейство применяют только при наличии утверждений о соответствии ПЗ. В противном случае не требуется никаких действий разработчика и оценщика.

Хотя при наличии утверждений о соответствии ПЗ необходимы дополнительные действия по оценке, затраты на оценку ЗБ обычно все-таки меньше, чем в случае, когда никакой ПЗ не применяется, потому что при оценке ЗБ можно использовать результаты оценки этого ПЗ.

ASE_PPC.1 Задание по безопасности, утверждения о соответствии ПЗ, требования оценки

Зависимости

ASE_OBJ.1 Задание по безопасности, цели безопасности, требования оценки

ASE_REQ.1 Задание по безопасности, требования безопасности ИТ, требования оценки

Элементы действий разработчика

ASE_PPC.1.1D Разработчик должен представить каждое утверждение о соответствии ПЗ как часть ЗБ.

ASE_PPC.1.2D Разработчик должен представить логическое обоснование утверждений о соответствии ПЗ для каждого представленного утверждения о соответствии ПЗ.

Элементы содержания и представления свидетельств

ASE_PPC.1.1C Каждое утверждение о соответствии ПЗ должно идентифицировать ПЗ, соответствие которому утверждается, включая необходимые уточнения, связанные с этим утверждением.

ASE_PPC.1.2C Каждое утверждение о соответствии ПЗ должно идентифицировать формулировки требований безопасности ИТ, в которых завершены разрешенные операции или иначе выполнено дальнейшее уточнение требований ПЗ.

ASE_PPC.1.3C Каждое утверждение о соответствии ПЗ должно идентифицировать формулировки содержащихся в ЗБ целей безопасности и требований безопасности ИТ, которые дополняют имеющиеся в ПЗ.

Элементы действий оценщика

ASE_PPC.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ASE_PPC.1.2E Оценщик должен подтвердить, что утверждения о соответствии профилям защиты являются корректным отображением соответствующих ПЗ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]