Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
    1. Представление реализации (adv_imp)

Цели

Описание представления реализации в форме исходного текста программ, микропрограмм, схем аппаратных средств и т.д. фиксирует детализацию выполнения ФБО для поддержки анализа.

Ранжирование компонентов

Компоненты в этом семействе ранжированы на основе полноты и структуры приведенного представления реализации.

Замечания по применению

Представление реализации применяют, чтобы выразить наименее абстрактное представление ФБО, а именно используемое для создания собственно реализации ФБО без дальнейшего уточнения проекта. Исходный текст, который затем компилируют, или чертеж аппаратуры, который используют для построения действующего оборудования, – примеры частей представления реализации.

Возможно, что оценщики смогут использовать представление реализации, чтобы непосредственно поддерживать другие виды действий при оценке (например, анализ уязвимостей, анализ полноты тестирования или идентификацию дополнительных тестов оценщика). Ожидается, что авторы ПЗ/ЗБ выберут компонент, требующий достаточно полной и всесторонней реализации, для удовлетворения всех других требований, включенных в ПЗ/ЗБ.

ADV_IMP.1 Подмножество реализации ФБО

Замечания по применению

ADV_IMP.1.1D содержит требование, чтобы разработчик обеспечил представление реализации для подмножества ФБО. Целью является доступ, по меньшей мере, к той части ФБО, которая обеспечит оценщику возможность провести экспертизу представления реализации тех частей ОО, для которых подобная экспертиза может значительно увеличить понимание применяемых механизмов и доверие им. Подготовка выборки представления реализации позволит оценщику выборочно проверить свидетельство прослеживания требований безопасности в представлениях проекта ОО, чтобы получить доверие к подходу, принятому для уточнения, и непосредственно оценить предъявленное представление реализации.

Элемент ADV_IMP.1.2E определяет требование вынесения оценщиком независимого заключения, что наименее абстрактное представление ФБО является точным и полным отображением функциональных требований безопасности ОО. Этим обеспечивается прямое соответствие между функциональными требованиями безопасности ОО и наименее абстрактным представлением ФБО в дополнение к попарным соответствиям, требуемым семейством ADV_RCR. Ожидается, что оценщик использует свидетельство, предоставляемое в ADV_RCR, как основание для заключения об этом. Наименее абстрактное представление ФБО для этого компонента – совокупность имеющегося представления реализации и той части проекта нижнего уровня, для которой не имеется представления реализации.

Зависимости

ADV_LLD.1 Описательный проект нижнего уровня

ADV_RCR.1 Неформальная демонстрация соответствия

ALC_TAT.1 Полностью определенные инструментальные средства разработки

Элементы действий разработчика

ADV_IMP.1.1D Разработчик должен обеспечить представление реализации для выбранного подмножества ФБО.

Элементы содержания и представления свидетельств

ADV_IMP.1.1C Представление реализации должно однозначно определить ФБО на таком уровне детализации, что ФБО могут быть созданы без дальнейших проектных решений.

ADV_IMP.1.2C Представление реализации должно быть внутренне непротиворечивым.

Элементы действий оценщика

ADV_IMP.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ADV_IMP.1.2E Оценщик должен сделать независимое заключение, что наименее абстрактное представление ФБО – точное и полное отображение функциональных требований безопасности ОО.

ADV_IMP.2 Реализация ФБО

Замечания по применению

Элемент ADV_IMP.2.2E определяет требование вынесения оценщиком независимого заключения о том, что представление ФБО является точным и полным отображением функциональных требований безопасности ОО. Этим обеспечивается прямое соответствие между функциональными требованиями безопасности ОО и представлением реализации в дополнение к попарным соответствиям, требуемым семейством ADV_RCR. Ожидается, что оценщик использует свидетельство, предоставляемое в ADV_RCR, как основание при вынесении этого заключения.

Зависимости

ADV_LLD.1 Описательный проект нижнего уровня

ADV_RCR.1 Неформальная демонстрация соответствия

ALC_TAT.1 Полностью определенные инструментальные средства разработки

Элементы действий разработчика

ADV_IMP.2.1D Разработчик должен обеспечить представление реализации для всех ФБО.

Элементы содержания и представления свидетельств

ADV_IMP.2.1C Представление реализации должно однозначно определить ФБО на таком уровне детализации, что ФБО могут быть созданы без дальнейших проектных решений.

ADV_IMP.2.2C Представление реализации должно быть внутренне непротиворечивым.

ADV_IMP.2.3C Представление реализации должно включать в себя описание взаимосвязей между всеми частями реализации.

Элементы действий оценщика

ADV_IMP.2.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ADV_IMP.2.2E Оценщик должен сделать независимое заключение, что представление реализацииточное и полное отображение функциональных требований безопасности ОО.

ADV_IMP.3 Структурированная реализация ФБО

Замечания по применению

Элемент ADV_IMP.3.2E определяет требование вынесения оценщиком независимого заключения о том, что представление ФБО является точным и полным отображением функциональных требований безопасности ОО. Этим обеспечивается прямое соответствие между функциональными требованиями безопасности ОО и представлением реализации в дополнение к попарным соответствиям, требуемым семейством ADV_RCR. Ожидается, что оценщик использует свидетельство, предоставляемое в ADV_RCR, как основание при вынесении этого заключения.

Зависимости

ADV_INT.1 Модульность

ADV_LLD.1 Описательный проект нижнего уровня

ADV_RCR.1 Неформальная демонстрация соответствия

ALC_TAT.1 Полностью определенные инструментальные средства разработки

Элементы действий разработчика

ADV_IMP.3.1D Разработчик должен обеспечить представление реализации для всех ФБО.

Элементы содержания и представления свидетельств

ADV_IMP.3.1C Представление реализации должно однозначно определить ФБО на таком уровне детализации, что ФБО могут быть созданы без дальнейших проектных решений.

ADV_IMP.3.2C Представление реализации должно быть внутренне непротиворечивым.

ADV_IMP.3.3C Представление реализации должно включать в себя описание взаимосвязей между всеми частями реализации.

ADV_IMP.3.4C Представление реализации должно быть структурировано в малые и понятные разделы.

Элементы действий оценщика

ADV_IMP.3.1Е Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ADV_IMP.3.2Е Оценщик должен сделать независимое заключение, что представление реализации – точное и полное отображение функциональных требований безопасности ОО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]