Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
      1. Отчет о категорировании компонентов оо

Назначение отчета о категорировании компонентов ОО состоит в том, чтобы дополнить план ПД категорированием компонентов ОО (например, подсистем ФБО) по их отношению к безопасности. Это категорирование занимает центральное место как в анализе влияния на безопасность, проводимом разработчиком, так и при последующей переоценке ОО.

Проверка отчета о категорировании компонентов ОО происходит в фазе приемки, причем оценщик проверяет только версию отчета для сертифицированной версии ОО. Хотя процедуры поддержки доверия, идентифицированные в плане ПД, требуют от разработчика обновления отчета о категорировании компонентов ОО по мере внесения изменений в ОО, от оценщика не требуется делать заново обзор документа; в то же время, любые такие обновления, вероятно, будут внимательно проверяться в фазе мониторинга.

Отчет о категорировании компонентов ОО распространяется на все представления ФБО на поддерживаемом уровне доверия. Отчет о категорировании компонентов ОО также идентифицирует:

а) любые аппаратные, программно-аппаратные и программные компоненты, которые являются внешними по отношению к ОО (например, аппаратные или программные платформы) и удовлетворяют требованиям безопасности ИТ, определенным в ЗБ;

б) любые инструментальные средства разработки, модификация которых будет влиять на требуемое доверие к тому, что ОО удовлетворяет своему ЗБ.

Отчет о категорировании компонентов ОО также содержит описание подхода, используемого для категорирования компонентов ОО. Как минимум, компоненты ОО требуется разделить на осуществляющие и не осуществляющие ПБО. Описание схемы категорирования предназначено, чтобы дать возможность аналитику безопасности от разработчика выбрать категорию, к которой следует отнести каждый новый компонент ОО, а также, когда потребуется, изменить категорию существующего компонента ОО после изменений в ОО или его ЗБ.

Начальное категорирование компонентов ОО будет основано на свидетельстве, представленном разработчиком для поддержки оценки ОО и независимо подтвержденном оценщиком. Хотя за поддержку документа отвечает аналитик безопасности от разработчика, начальное его содержание может быть основано на результатах оценки ОО.

Представляется полезным включать в ЗБ компонент AMA_CAT.1, где имеется требование поддержки доверия в последующих версиях ОО. Оно применяется независимо от того, достигается ли поддержка доверия использованием требований этого класса или же периодической переоценкой ОО.

      1. Свидетельство поддержки доверия

Необходимо убедиться в том, что доверие к ОО поддерживается разработчиком в соответствии с планом ПД. Это достигается путем подготовки свидетельства, которое демонстрирует поддержку доверия к ОО и независимо проверяется оценщиком. Эта проверка, называемая "аудит поддержки доверия" (аудит ПД), будет, как правило, применяться периодически в фазе мониторинга цикла поддержки доверия к ОО.

Аудит ПД проводят в соответствии с графиком, определенным в плане ПД. Действия разработчика и оценщика, требуемые в AMA_EVD.1, будут выполняться один или несколько раз в фазе мониторинга цикла поддержки доверия. Оценщику, возможно, необходимо непосредственно ознакомиться с условиями разработки ОО, чтобы выполнить экспертизу требуемого свидетельства, но не исключаются и другие способы проверки.

От разработчика требуется представить свидетельство следования процедурам поддержки доверия, указанным в плане ПД. Оно будет включать в себя:

а) записи управления конфигурацией;

б) документацию, используемую при анализе влияния на безопасность, включая текущую версию отчета о категорировании компонентов ОО и свидетельства для всех примененных требований доверия, такие как улучшения проекта, тестовая документация, новые версии руководств и т.д.;

в) свидетельство отслеживания недостатков безопасности.

Проверка оценщиком анализа влияния на безопасность, проведенного разработчиком, (требуемая AMA_SIA.1, от которого зависит AMA_EVD.1) займет центральное место в аудите ПД. Аудит ПД будет, в свою очередь, способствовать подтверждению анализа, проведенного разработчиком (и, следовательно, уверенности в качестве анализа), обеспечивая подтверждение правильности утверждения разработчика, что доверие к ОО поддерживается для его текущей версии.

При аудите ПД требуется, чтобы оценщик подтвердил выполнение функционального тестирования текущей версии ОО. Это выделяют в отдельную проверку, потому что тестовая документация обеспечивает убедительное доказательство продолжения выполнения ФБО в соответствии со спецификациями. Оценщик выборочно проверяет тестовую документацию для подтверждения, что тестирование разработчиком показывает правильность выполнения ФБО, а покрытие тестами и глубина тестирования соразмерны поддерживаемому уровню доверия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]