Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Парадигма поддержки доверия

    1. Введение

В этом разделе представлена парадигма поддержки доверия, которой посвящен класс "Поддержка доверия" (AMA). Здесь также приведена полезная информация, помогающая понять один из возможных подходов к применению требований класса AMA.

Поддержка доверия – понятие, применение которого предполагается после того, как ОО уже оценен и сертифицирован по критериям из разделов 4-5 и 8-14. Поддержка требований доверия направлена на получение уверенности в том, что ОО будет по-прежнему отвечать своему заданию по безопасности после изменений в ОО или его среде. К таким изменениям относятся: обнаружение новых угроз или уязвимостей, изменения в требованиях пользователя, исправление ошибок, обнаруженных в сертифицированном ОО, а также другие обновления функциональных возможностей ОО.

Одним из способов вынесения заключения о поддержке доверие является переоценка ОО. Термин "переоценка" здесь означает оценку новой версии ОО, учитывающую все относящиеся к безопасности изменения, произведенные в сертифицированной ранее версии ОО, при которой повторно используют результаты предыдущей оценки, оставшиеся актуальными. Однако во многих случаях вряд ли будет практично выполнять переоценку каждой новой версии ОО для дальнейшей поддержки доверия.

Поэтому главная цель класса AMA – определить совокупность требований, которые могут применяться, чтобы убедиться в поддержке установленного доверия к ОО, не требуя во всех случаях формальной переоценки новых версий ОО. Класс AMA не исключает полностью необходимость переоценки. В некоторых случаях изменения могут быть настолько значительными, что для дальнейшей поддержки доверия переоценка обязательна. Таким образом, требования этого класса имеют дополнительную цель по обеспечению, при необходимости, экономически оправданной переоценки ОО.

Следует отметить, что вполне возможна переоценка каждой новой версии ОО по критериям из разделов 4-5 и 8-14 вообще без учета требований класса AMA. Однако класс AMA включает в себя требования, которые могут быть использованы для поддержки любой такой переоценки.

Действия разработчика и оценщика по поддержке предполагается выполнять после того, как ОО был оценен и сертифицирован, хотя, как описано ниже, некоторые требования могут применяться и на стадии оценки. Примеры использования терминов в описании парадигмы:

а) сертифицированная версия ОО – версия, которая была оценена и сертифицирована;

б) текущая версия ОО – версия, которая в некотором смысле отличается от сертифицированной версии; это может быть, например:

– новый выпуск ОО,

– сертифицированная версия с обновлениями, внесенными для исправления вновь обнаруженных ошибок,

– та же самая базовая версия ОО, но на другой аппаратной или программной платформе.

Роли разработчика и оценщика в этом классе такие же, как и описанные в части 1 ОК. Однако совершенно необязательно, чтобы оценщик, упоминаемый в требованиях этого класса, ранее принимал участие в оценке сертифицированной версии ОО.

Чтобы сделать возможным продолжение поддержки доверия к ОО без обязательной формальной переоценки, требования этого класса накладывают на разработчика обязанность представить свидетельство, показывающее, что ОО по-прежнему удовлетворяет своему заданию по безопасности (например, свидетельство тестирования разработчиком).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]