Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
77.92 Кб
Скачать

23.Основные факторы сегментирования. Принципы сегментировании выбор целевых сегментов.

Сегментация - это деятельность по выявлению потенциальных групп потребителей из основе различия в их нуждах, вкусах и поведении. Объектами сегментации являются потребители Основными факторами сегментирования являются:

- Географические признаки: регион, город, плотность, климат

- Демографические признаки: возраст, размер семьи и ее жизненный цикл, пол, уровень дохода, род занятий, образование, религиозные убеждения, раса, поколение, национальность

- Психографические признаки: образ жилки, особенности личности

- Поведенческие признаки: повод для совершения покупки, искомые выгоды, интенсивность потребления, статус пользователя, степень лояльности, степень готовности и покупке, отношение к товару

При этой первые три группы объективы, остальные - субъективны.

Принципы сегментирования:

  • Различия между сегментами

  • Сходства внутри сегмента

  • Большая величина сегмента

  • Измеримость характеристик потребителей

  • Достижимость потребителей

  • Принцип Парето

Сегментацию чаще всего осуществляют крупные компании, в то время как мелкие предприятия ориентируются на рыночные ниши, неперспективные для крупных компаний по емкости.

При выборе целевого сегмента компания оценивает привлекательность каждого сегмента. В целом учитывается два фактора: общая привлекательность И цели и ресурсы компании. Также учитываются размер, темпы роста, прибыльность, возможность экономии от расширения масштабов производства и степень риска для сегмента и целесообразности инвестиций в сегмент.

  1. Массовый, дифференцированный, концентрированный маркетинг.

Стратегия недифференцированного (массового) маркетинга: всему рынку один товар и общий комплекс маркетинга. Эта стратегия позволяет экономить средства. При этом ассортимент, как правило, очень узкий.

Стратегия дифференцированного маркетинга: производитель работает на нескольких сегментах рынка и каждому из них предлагает свой товар и комплекс маркетинга. Эта стратегий приводит к росту объему продаж, но требует существенных материальных вложений.

Концентрированный маркетинг предполагает, что производитель сосредотачивает все усилия и ресурсы на работе в конкретном сегменте. Эта стратегия требует меньших затрат по сравнению с дифференцированным маркетингом, поэтому используется при недостатке средств. Также связан с высокой степенью риска.

  1. Позиционирование товара на рынке.

Позиционирование - придание товару уникального места на рынке и в сознании потребителей по сравнению с аналогичными конкурирующими товарами. Процесс позиционирования направлен на разработку предложения компании и ее имиджа с целью занять благоприятное положение в сознании целевых потребителей. При продвижении товара может использоваться как одно, так и несколько отличительных преимуществ. Существует мнение, что покупатель способен отличить только одно преимущество, поэтому при продвижении товара следует выделять одно преимущество. В процессе позиционирования возможны следующие ошибки: 1) недопозиционирование - смутное представление и ассоциации у покупателя; 2) сверхпозиционирование - слишком узкое представление о тортовой марке у покупателя; 3) запутанное позиционирование - сам производитель плохо представляет сегмент рынка; 4) сомнительное позиционирование - потребитель сомневается о высоком качестве продукции.

Принципы позиционирования:

  • Основано на отличительном качестве товара, на выгодах или решении проблемы потребителя (максимальное благо), на особом использовании, на разрыве с определенной категорией товаров

  • Ориентация на определенную категорию покупателей

  • Относится к конкурирующей торговой марке