Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология курсовая.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА

Институт проблем устойчивого развития

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "ЭКОЛОГИЯ И АНАЛИЗ ТЕХНОГЕННОГО РИСКА"

по теме:

ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Выполнил:

студент группы О–47

Соломенников А.С.

Вариант №13

Проверил:

преподаватель

Кузнецов В.А.

Москва 2012

Оглавление

  1. Укрупнённая оценка эколого-экономического ущерба от загрязнения водных объектов........................................................................................................................3

  2. Укрупнённая оценка эколого-экономического ущерба от загрязнения атмосферы.....................................................................................................................5

  3. Методы очистки выбросов и сточных вод от приоритетных загрязнителей.........7

Библиографический список..............................................................................................8

Вариант № 13

На предприятии расположенном в Тверской области образуются отходы:

Газообразные – 2705 м3/ч, содержащие 156мг/м3 пыль нетоксичных металлов и их оксидов 189 мг/м3 диоксид азота; 205 мг/м3 диоксид серы; 36 мг/м3 бензола, 37 мг/м3 бенз (а)пирена.

Сточные воды- 1700 м3/сутки, содержащие 600 мг/л сульфат- ионов, 45 мг/л формальдегида, 43 мг/л Cd, 106 мг/л СПАВ.

Твердые – в количестве________ т/год.

Предприятие работает 345 дней в году, режим работы – непрерывный.

Территория вокруг предприятия включает 20% лесов 2 группы, 15% лесов 1 группы, 35% территория промышленного предприятия, 30% - населенный пункт с плотностью населения 207 чел./га.

Рассчитать возможны ущерб от деятельности предприятия в течение года.

Предложить эффективный методы очистки газообразных выбросов и сточных вод от приоритетных загрязнителей.

  1. Укрупнённая оценка эколого-экономического ущерба от загрязнения водных объектов.

Промышленное загрязнение водного бассейна является результатом сброса в водоёмы сточных вод, содержащих вредные вещества. Поскольку на данном предприятии, расположенном в Тверской области, осуществляется один сток, то Lист.вод.=1 и состав загрязняющих веществ соответственно неизменен с течением времени.

Поэтому величина ущерба от сброса загрязняющих веществ в водный объект на 2012 год будет определяться как:

Рассмотрим отдельные составляющие данного уравнения. Удельный экономический ущерб от сброса в водные объекты одной тонны условного загрязняющего вещества, приведённый к ценам 2003 года, задаётся величиной:

Индексация удельного ущерба с учётом инфляции осуществляется с помощью коэффициента, заданного в Федеральном Законе от 30.11.2011 г. №371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и плановом периоде на 2013 и 2014 годы" для нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду установленных в 2003 году, который равен:

На территории водохозяйственного участка Тверской области, в пределах которого осуществляется сброс загрязняющих веществ в водный объект, могут находиться различные реципиенты, осуществляющие различные виды водопользования. В соответствии с временной типовой методикой коэффициент относительной опасности воздействия для данного водохозяйственного участка принимает следующее значение (для реки Даугава, её устья):

Приведённая масса годового сброса загрязняющих веществ определяется как:

где mi – масса сброса i-го загрязняющего вещества, т/г; Аводi – коэффициент относительной агрессивности поступающего в водный объект i-го загрязняющего вещества.

Определим массу сброса каждого из загрязняющих веществ, входящих в состав сточных вод за 1 год:

Коэффициент относительной агрессивности вещества позволяет перейти от массы этого вещества к эквивалентной по воздействию на окружающую среду массе условного вещества. Применяемые для оценки коэффициенты вычисляются через ПДК вещества в водоёмах рыбохозяйственного водопользования следующим образом:

Данные компоненты сточных вод не влияют на общую концентрацию растворённого в воде кислорода, поэтому коэффициент относительной агрессивности с учётом биологической потребности в кислороде (БПК) рассчитывать не требуется.

Исходя из вышесказанного, найдём величину ущерба от сброса загрязняющих веществ в водный объект на 2012 год:

Следует отметить, что по водной среде приоритетным загрязнителем служит кадмий и СПАВ, поскольку их приведённая масса десятикратно превышает прочие загрязнители в целом.