Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
77.92 Кб
Скачать
  1. Ценовые стратегии: проникновения на рынок, "снятия сливок" и т.П.

Стратегии ценообразования - это выбор предприятием определенной динамики изменения исходной цены на товар, направленный на максимизацию прибыли в рамках планируемого периода.

Стратегия «снятия сливок»: цена устанавливается на принципиально новый товар, который не имеет аналогов на рынке или защищен патентом: цена максимально высока. Использование данной стратегии имеет смысл при следующих условиях: 1) имеется высокий уровень текущего спроса со стороны большого количества покупателей; 2) издержки мелкосерийного производства не настолько велики, чтобы свести на нет финансовый результат; 3) высокая стоимость товара поддерживает образ высококачественного; 4) уровень цен не привлечет конкурентов.

Стратегия прочного внедрения на рынок предполагает, что компания устанавливает сравнительно небольшую цену в надежде на привлечение большого числа покупателей и завоевание значительной доли рынка. Этой стратегии благоприятствуют: 1) очень чувствительный к цене рынок; 2) сокращение издержек на выпуск и распределение с ростом объема; 3) низкая цена непривлекательна для существующих и потенциальных конкурентов.

Стратегия проникновения на рынок: рынку предлагается товар, имеющий аналоги, но отличающийся по качественным характеристикам в лучшую сторону, при этом стоимость товара относительно невысока.

Стратегии в рамках товарной номенклатуры: установление цены: 1) на дополняющий товар; 2) в рамках товарного ассортимента (разная цена ассоциируется с разным качеством); 3) на обязательные принадлежности; 4) на побочные продукты производства (цена для покрытия издержек на утилизацию побочною продукта); 5) на наборы; 6) на втором рынке (исходя из потребителя, времени продажи и места нахождения, напр., ценовая дискриминация); 7) имидж - установление (уровень цены определяет уровень товара на рынке)

  1. Система формирования спроса и стимулирования сбыта. Функции продвижения. Средства продвижения.

Маркетинговые коммуникации объединены под названием ФОССТИС формирование спроса и стимулирование сбыта. К элементам комплекса маркетинговых коммуникаций относят: 1) реклама - любая форма неличного представления или продвижения товара, осуществляемая через платные средства распространения информации; 2) PR - неличные неоплачиваемые представления товара или идеи в целях создания благоприятного мнения о товаре\продукте, его изготовителе или идее, 3) методы стимулирования сбыта - кратковременные разнообразные средства воздействия на потребителей с целью ускорить или усилить процесс совершения покупки; 4) личные продажи - представление товара и его свойств в ходе непосредственного общения продавца с покупателем - демонстрация товара, его свойств с целью воздействия на потребителя. Мероприятия по стимулированию сбыта содействуют побуждению покупателя изменить объемы покупок. Система маркетинговых коммуникаций конкретного предприятия определяется следующими факторами: 1) цели организации и используемая стратегия; 2) тип товара и тип рынка; 3) этап ЖЦТ; 4) традиции коммуникационной политики предприятия и его конкурентов.