Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
77.92 Кб
Скачать
  1. Стимулирование сбыта. Личные продажи.

Методы стимулирования сбыта могут быть использованы в отношении тортовых посредников, персонала и конечных покупателей. К средствам стимулирования сбыта относятся:

1) Презентация товара и компании;

2)Сувениры и пробные образцы продукции на или внутри упаковки;

3) Бесплатное распространение образцов товара;

4) Лотереи;

5) Промо- акции;

6) Упаковка товара по льготной цене;

7) Гарантия возврата денег в определенной ситуации;

8) Премии за покупку;

9) Зачетные талоны\чеки

Для торговых посредников: 1) скидки, премии; 2) Выдача бесплатной продукции при определенной закупке; 3) Рекламные кампании

Для персонала: 1) Премии от объема продаж; 2) Дополнительный отпуск или отгул, 3) Организация бесплатного совместного досуга; 4) Оплата дополнительного обучения. Методы по стимулированию сбыта ориентированы на краткосрочный период и имеют ограниченность использования.

Личные продажи - это вид торговой деятельности, при котором информирование и убеждение покупателей осуществляется в ходе личного контакта продавца и покупателя. Является одним из самых дорогих способов воздействия и самым приоритетным на рынке товаров производственного назначения. Особенности: 1) Способствуют установлению формальных и неформальных отношений вплоть до дружбы; 2) близкое принятие интересов покупателя; 3) заставляют покупателя чувствовать себя в какой-то степени обязанным за проведение деловой беседы; 4) Предполагают непосредственное прямое участие продавца и покупателя.