Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
77.92 Кб
Скачать
  1. Понятие жизненного цикла товара. Способы продления жцт.

ЖЦТ - это время существования товара на рынке. Состоит из стадий внедрения, роста, зрелости, спада. Продолжительность ЖЦТ в целом на отдельных его этапах зависит от самого товара и конкретного рынка. Самый длинный цикл у сырья, самый короткий - у технологически сложных товаров (2-3 года). Чем требовательнее рынок, тем короче ЖЦГ.

На стадии внедрения рост продаж растет, прибыль отрицательна, расходы на клиентов высокие, основные покупатели - новаторы. конкуренция незначительна, реклама в основном информативная, цели маркетинга - привлечения внимания к товару, создание имиджа, организация сервиса, повышение качества.

На стадии роста темпы продаж быстро растут, прибыль растет, расходы на клиентов средние, покупатели восприимчивые, конкуренция умеренная, реклама убеждающая, цели маркетинга - расширение сбыта и ассортимента, стимулирование спроса, расширение сервиса, развитие сегмента, иногда снижение цены-

На стадии зрелости рост продаж стабилен, затем снижается из-за насыщения на рынке, прибыль высокая, расходы на клиентов низкие, покупатели - среднее большинство, конкуренция высокая, реклама напоминающая, цели маркетинга - стимулирование сбыта за счет повышения качества, расширения потребительский свойств товара, повышение качества обслуживания, поддержка отличительных преимуществ.

На стадии спада продажи резко снижаются, прибыль снижается, расходы на клиентов низкие, покупатели - консерваторы, конкуренция незначительная, цели маркетинга - оживить рынок, сократить падение, определить масштабы затрат на обслуживание уже проданных товаров.

Продлить ЖЦТ можно с помощью модификации маркетинговых инструментов (цены, позиционирования, упаковки, товарных марок и т д), товара (дизайн, уровень качества или свойств) или рынка(сегмента).

  1. Понятие конкурентоспособности товара.

Конкурентоспособность товара - способность товара быть проданным в присутствии аналогичных товаров, критерий целесообразности выхода фирмы на товарные рынки, представляющий собой сумму характеристик товара, ориентированных на удовлетворение потребительского (платежеспособного) спроса, уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке. Кроме того, конкурентоспособность - сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно выявленных требований рынка (или его определенного сегмента) и относительно свойств другого товара.

  1. Понятие товарной марки. Основные решения по использованию товарной марки.

Товарная марка - имя, знак или символ, их сочетание, которые используются для идентификации товаров различных производителей. Включает в себя фирменное имя и фирменный знак.

Основные стратегии использования товарных марок:

Единых марок - все товары компании под единой общей маркой, которая, как правило, совпадает с названием самой компании. Активно используется для промышленных товаров и машиностроения. Позволяет снизить издержки на вывод товаров на рынок, т.к. сокращаются расходы на рекламу и обеспечение узнаваемости товаров. Стратегия оправдывает себя, если у производителя хорошая репутация на рынке.

Индивидуальных марок - каждому товару присваивается индивидуальное название. Повсеместно используется на потребительском рынке. Этот подход требует значительных финансовых вложений для обеспечения узнаваемости товарного знака. Преимущество - компания не связывает свою репутацию с фактом восприятия или не восприятия товара потребителем, даже если товар потерпит неудачу на рынке, это не нанесет ущерба имиджу организации.

Групповые марки - марочное название создается для товарного семейства Комбинация индивидуального имени с именем производителя - ассоциация на компанию.