Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
77.92 Кб
Скачать
  1. Понятие концепции маркетинга. Концепция совершенствования производства, концепция совершенствовании товара.

Концепция маркетинга— рыночный подход к предпринимательству, основанный на приоритете потребителя как главного агента рыночных отношений, на интересы, запросы которого должна ориентироваться маркетинговая деятельность. Концепция проявляется в стремлении к удовлетворению потребностей клиентов посредством продажи нужных им товаров, обеспечения их производства, поставки, использования, что одновременно приносит прибыль производителям и продавцам. Различают концепцию совершенствования производства, совершенствования товара, интенсификации коммерческих усилий, социально-этичного маркетинга.

Концепция совершенствования производства - базируется на утверждении, что потребители предпочитают товары с низкими ценами. Основное внимание уделяется производственному процесс и снижению производственных затрат. Концепция совершенствования товара - потребители приобретают продукт наивысшего качества с лучшими эксплуатационными характеристиками.

  1. Маркетинг, как новая предпринимательская философия. Социально-этичный маркетинг.

Маркетинг — это новая деловая (предпринимательская) философия, система новых взглядов на современное общество и общественное производство, в основу которой положены социальноэтические и моральные нормы делового общения, международные кодексы и правила добросовестной коммерческой деятельности, интересы потребителей и общества в целом.

Социально-этичный маркетинг: достижение цели организации возможно в том случае, если организация удовлетворяет потребности покупателя и обеспечивает долговременное благополучие потребителя и общества в целом.

  1. Маркетинг-микс.

Комплекс маркетинга (маркетинг-микс) - набор маркетинговых средств, которые поддаются контролю и позволяют добиться от рынка желаемой реакции.

Комплекс 4Р:

Product

Place

Price

Promotion

Эти элементы оказывают непосредственное влияние на спрос.

  1. Система функций современного маркетинга. Аналитическая функция. Анализ внешней среды. Исследование внутренней среды предприятия.

Функции маркетинга в принципе определяются целями компании.

Общественно-социальные, внешние цели:

  • достижение максимально возможного уровня потребления;

-достижение максимальной потребительской удовлетворенности;

  • предоставление потребителям максимально широкого выбора;

  • повышение качества жизни;

-укрепление экономики страны;

  • забота о сохранении и улучшении экологии;

  • помощь слабым и нетрудоспособным;

  • внесение вклада в культурное достояние народа;

- забота о благополучии собственных сотрудников.

Внутренние цели:

-сохранение и расширение сисей доли рынка;

  • укрепление конкурентных позиций;

- обеспечение гарантированной прибыли в долгосрочной перспективе.

Можно выделить четыре блока комплексных функций с рядом подфункций: аналитическая, производственная функция, сбытовая функция (функция продаж), функция управления и контроля.

Аналитическая функция: изучение рынка как такового; изучение потребителей; изучение фирменной структуры; изучение товара; анализ внутренней среды предприятия.

Анализ внутренней среды предприятия - главная цель исследований данного направления заключается в определении реального уровня конкурентоспособности предприятия в результате сопоставления соответствующих факторов внешней и внутренней среды. Анализ сильных и слабых сторон предназначен дня выявления преимуществ и недостатков по отношению к основным конкурентам. В результате проведения исследований внутренней среды удается получить ответ на вопросы о том, что нужно сделать, чтобы деятельность предприятия была полностью адаптирована к динамично развивающимся факторам внешней среды.