Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_statistike.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Ответы к экзамену по «статистике»:

  1. Предмет, метод и задачи статистики:

Статистика – наука, изучающая количественную сторону массовых социально-экономических явлений с целью выявления их качественных особенностей и закономерностей.

Статистика осуществляет следующие функции: сбор, обобщение, представление, анализ и интерпретация массовых данных.

Статистика делится на:

  1. Общая теория статистики.

  2. Социально-экономическая статистика.

  3. Отраслевые статистики.

Общая теория статистики разрабатывает понятийный аппарат, систему категорий статистической науки, рассматривает общую методологию статистического исследования массовых общественных процессов. Таким образом, общая теория статистики - методологическая основа всех отраслевых статистик.

Основными задачами статистики являются:

  1. всестороннее исследование происходящих в обществе глубоких преобразований экономических и социальных процессов на основе научно обоснованной системы показателей;

  2. обобщение и прогнозирование тенденций развития народного хозяйства;

  3. выявление имеющихся резервов эффективности общественного производства;

  4. своевременное обеспечение надежной информацией законодательной власти, управленческих, исполнительных и хозяйственных органов, а также широкой общественности.

Предмет статистики

Предмет статистики: количественная сторона массовых социально-экономических явлений.

Данные, с которыми приходится работать в статистике, делятся на три типа:

  1. пространственные данные (N→∞, t=1) – данные об однородных объектах за один и тот же период времени: финансовые отчеты предприятий за определенный квартал или год, результаты обследования домашних хозяйств за период, данные о ВВП различных стран в каком-либо конкретном году и т.п.

  2. временные ряды (N=1, t→∞) – последовательные значения одной экономической переменной в различные периоды времени: ежедневные значения курса доллара по отношению к рублю за период с 1 января 2007 г. до 1 сентября 2008 г., значения ВВП России за год в период с 1993 до 2007 г., и т.п.

  3. панельные данные (N→∞, 1< t <∞) – до некоторой степени обобщение временных рядов и пространственных данных. Например, если с одних и те же предприятий каждый год собираются одни и те же показатели их хозяйственной деятельности, получится массив данных, в котором содержатся и данные об однородных объектах за один и тот же период времени, и последовательные значения одной экономической переменной в различные периоды времени (ежегодный объем выпуска продукции за период 1995 по 2007 гг. по 10 крупнейшим предприятиям угледобывающей отрасли).

  1. Статистическая совокупность и статистический показатель Статистическая совокупность

Статистическая совокупность – множество социально-экономических объектов или явлений общественной жизни, объединенных некой качественной основой, общей связью, но отличающихся друг от друга отдельными признаками.

Пример: совокупность домохозяйств, семей, предприятий, фирм, городов области и т.д.

Совокупности могут быть однородными и разнородными.

Совокупность однородная, если один или несколько изучаемых существенных признаков ее объектов являются общими для всех единиц. Например, мужской пол, возраст 18-25 лет, малые предприятия, предприятия торговли и т.д.

Совокупность разнородная, если в нее входят явления разного типа. Совокупность может быть однородна в одном отношении и разнородна в другом: например, торговые предприятия любого размера (малые, средние, крупные).

Единица совокупности – отдельная, первичная, неделимая часть совокупности, обладающая признаками, подлежащими регистрации, и основой ведущегося при обследовании счета.

Признак совокупности – качественная особенность единицы совокупности. Например, признаки человека: возраст, пол, образование и т.д.; признаки предприятия: форма собственности, отрасль, численность занятых, эффективность и т.д.

Классификация признаков:

  1. по характеру выражения

  • атрибутивные (описательные),

  • количественные

  1. альтернативные (принимают только два значения),

  2. дискретные (принимают только целочисленные значения),

  3. непрерывные (принимают любые значения),

  1. по способу измерения

  • первичные (измеряются, считаются, взвешиваются…),

  • вторичные (рассчитываются),

  1. по отношению к характеризуемому объекту

  • прямые (непосредственно присущи объекту),

  • косвенные (опосредованно присущи объекту),

  1. по отношению ко времени

  • моментные (характеризуют объект в один момент времени),

  • интервальные (характеризуют результаты процессов за период времени)

Важной чертой любой статистической совокупности является наличие вариации – изменение величины либо значения признака при переходе от одной единицы совокупности к другой.

Если изменения изучаемого явления происходят в разные периоды времени и носят характер закономерности, то говорят о динамике признака.

Статистические закономерности устанавливаются с помощью закона больших чисел: при определенных условиях (наличие вероятностных процессов, независимость, большое число факторов) совместное действие большого числа случайных факторов приводит к результатам практически независящим от случая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]