Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_kontrolnoy_rabote.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
167.15 Кб
Скачать

  1. Заполните таблицу «Высшие органы государственной власти к концу правления Петра I. Укажите прежние органы управления, которые были заменены новыми учреждениями.

Высшие органы государственной власти при Петре I

Прежние органы государственной власти

С первых лет правления Петра прослеживалась тенденция снижения роли малоэффективной Боярской думы в управлении государством. В 1699 году при царе была организована Ближняя канцелярия, или Консилиум (Совет) министров. Это был прообраз будущего Правительствующего Сената. 1711 году. вместо Боярской думы и подменявшей её Консилии был учрежден Сенат. В 1721 году учреждена Духовная коллегия или Синод — рассматривались дела церкви.

Так же были и другие высгие органы государственной власти при Петре I

- Коллегия чужестранных (иностранных) дел.

- Военная коллегия

- Адмиралтейств-коллегия

- Вотчинная коллегия 

- Камер-коллегия

- Штатс-контор-коллегия 

- Ревизион-коллегия

- Коммерц-коллегия 

- Берг-коллегия 

- Мануфактур-коллегия

- Юстиц-коллегия

- Духовная коллегия 

В 1721 году была образована Вотчинная коллегия — ведала дворянским землевладением

Земский Собор созыва свидетельствовал о том, что Россия из раннефеодальной монархии превращается в сословно- представительную. Иван Грозный нуждался в поддержке различных сословий особенно в борьбе с боярским произволом. Земский Собор помогал лавированию государственной власти между дворянством и боярством. Земский Собор созывался по мере надобности царем и не ограничивал его власти. Приговор о местничестве, которое являлось одним из тех институтов феодального государства, которые обеспечивали монопольное право на руководящую роль в важнейших органах государства представителям феодальной знати.

Опричнина.

Приговор о местничестве, которое являлось одним из тех институтов феодального государства, которые обеспечивали монопольное право на руководящую роль в важнейших органах государства представителям феодальной знати.

Стрелецкие войска

Стоглавый собор, утвердивший, освятивший Судебник и одобривший проводимые реформы. Между церковью и царской властью достигается компромисс.

  1. Проанализируйте содержание финансово-экономических преобразований Петра I.

Мероприятия

Год

Характеристика

  1. Концепция меркантилизма

1700 - 1725

Поощрение развития внутренней торговли и промышленности при активном внешнеторговом балансе. Поощрение «полезных и нужных» с точки зрения государства видов производства и промыслов сочеталось с запрещением и ограничением выпуска «ненужных» товаров.

  1. Введение цехового устройства

1722

Все ремесленники во главе с избираемым старостой были расписаны в зависимости от специальности по цехам, где они становились мастерами, подмастерьями и учениками.

  1. Введение новых культур

1721

Вводились новые культуры - табак, виноград, тутовые и фруктовые деревья, лекарственные растения, разводились новые породы скота - молочные коровы и овцы-мериносы.

  1. Государственная монополия на заготовку и сбыт основных товаров

1721 - 1725

В петровское время большую роль играла государственная монополия на заготовку и сбыт основных товаров (соль, лен, пенька, меха, сало, икра, хлеб, вино, воск, щетина и др.), что значительно пополняло казну.

  1. Создание купеческих «кумпанств».

1724

По примеру западноевропейских правительств, Пётр предлагает привлекать к участию в компанейских предприятиях людей состоятельных, «капитальных», невзирая на их происхождение и положение. На помощь деньгами и материалами правительство шло всегда с большой готовностью, и многие компании получили в помощь довольно крупные суммы.

  1. Создание новых мануфактур

1722

Некоторые мануфактуры, возникшие при Петре, были довольно крупные. Широкой постановкой дела, отличным оборудованием, большим составом рабочих и постановкой технической части отличались Петровские заводы в Олонецком крае, основанные Меншиковым и руководимые Геннингом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]