Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_geografii (2).docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
220.63 Кб
Скачать

1. Оценка экономико-географического положения России

Экономико-географическое положение (ЭГП) – внешние и внутренние данности экономико-географического порядка, определяющие траекторию развития объекта, совокупность пространственных отношений.

К лассификация ЭГП региона

Оценить экономико-географическое положение (ЭГП) государства, значит, охарактеризовать совокупность внешних и внутренних географических обстоятельств, влияющих в большей или меньшей степени на экономическую траекторию развития государства. ЭГП – это как бы фон, на котором развивается национальная экономика.

Если при оценке местоположения оперируют фактологическими характеристиками (крайние точки, окружающие моря, протяженность и проч.), то оценка месторазвития предполагает выявление роли пространственного фактора в развитии государства.

Важнейшие черты ЭГП России и их следствия, значимые в экономическом отношении, охарактеризованы в табл.

Положение страны в северо-восточном континентальном секторе материка Евразия обуславливает положение подавляющей части территории страны за пределами нулевой изотермы января. Если в Лондоне средняя температура января + 5,3 °, Париже +3,4 °, то в Москве, Новосибирске и Норильске температуры отрицательные и составляют соответственно – 10,2°, -17° и -40° С.

Более 90% демографического и производственного потенциала государства размещается на значительном удалении от морских акваторий с круглогодичной навигацией – внутри континентального массива. Это приводит к тому, что в грузоперевозках резко доминируют сухопутные виды транспорта. Если в среднем по миру на морские и внутренние водные перевозки приходится 64% всего грузооборота, то в России только 5%.

Лидирует Россия и по средней дальности грузоперевозок. Так, если в Венгрии железнодорожное «плечо» составляет 175 км, Франции – 485 км, то в России – более 1 500 км.

Черты экономико-географического положения России

Черты ЭГП

Экономические следствия

Технологии минимизации издержек

1. Северность(около 70% территории государства - планетарная Зона Севера, характеризующаяся экстремальными природно-климатическими условиями)

Повышенная энергоемкость ВВП;Около 40% вырабатываемой в стране электроэнергии расходуется на поддержание искусственного микроклимата в жилых и производственных помещениях

1. Энергосбережение; 2. Развитие альтернативной энергетики; 3. Приоритет развитию неэнергоемких производств; 4. Государственное регулирование энерготарифов

2. Глубинность(86% территории государства находятся за пределами 200-км приморской зоны)

Резкое доминирование в грузообороте сухопутных видов транспорта, которые на порядок дороже морских перевозок

1. Переход от экспортно-ориентированной модели экономического развития к экономике, преимущественно ориентированной на развитие внутреннего рынка; 2. Развитие мощных портово-промышленных комплексов на теплых морях

3. Масштабность(обширность пространства определяет огромную среднюю дальность грузоперевозок)

Повышеннаятранспортоемкость ВВП;

Эффект удорожания из-за рассредоточенного строительства

1. Минимизация объемов транспортной работы за счет сокращения нерациональных грузоперевозок, ресурсосбережения и совершенствования территориальной организации хозяйства; 2. «Сжатие пространства» за счет развития скоростного транспорта и телекоммуникационных систем; 3. Государственное регулирование транспортных тарифов

4. Транзитность(срединное положение по отношению к ведущим центрам мировой экономики)

Потенциальная возможность извлечения экономической выгоды от международных транзитных грузопотоков

1. Развитие транспортных коридоров и логистических центров; 2. Контроль за нелегальным трафиком

5. Периферийность(окраинное положение в Евразии вдали от мировых инновационных центров, усиливающееся наличием пояса буферных государств)

Эволюция государства по типу «догоняющего развития»

1. Генерирование собственных инноваций; 2. Приоритет инвестициям в «человеческий капитал» и инфраструктуру

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]